LSN Messenger
Якутск, 24.11.2020, 08:06

Может ли медсестра в возрасте работать с COVID-пациентами? Обсуждение права администрации

Вопрос №18005136 из г. Якутск
опубликован 24.11.2020, 08:06
Медсестра 62 года, не имеющая в анамнезе заболеваний перечисленных как противопоказания, изъявила желание работать в госпитале с COVID. Но администрация не допускает до работы с данным контингентом ссылаясь на возраст сотрудника. Права ли администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Ничего неправомерного в действиях администрации нет, т.к. во-первых, одного желания недостаточно для того, чтобы работать в госпитале с больными новой короанвирусной инфекцией. В одностороннем порядке по желанию работника такие вопросы не решаются. Нужно обоюдное согласие сторон трудового договора либо временный перевод согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, при возраста 62 года работник все же находится в группе риска, а допущение работодателем к больным covid может привести к тяжким последствиям для работника, а следовательно и для его работодателя.

24.11.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Елена

Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования

Если работодатель не сможет обосновать отказ в приеме вас на работу, можете отказ обжаловать в суд согласно ст.64 ТК

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

24.11.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Администрация права в данном случае и дело здесь не только в возрасте. Поскольку речь идет о переводе согласно ст.72.1 ТК РФ, то это возможно только по инициативе работодателя, но не самого работника. Вот в чем проблема. Поэтому если нет инициативы на перевод, то и перевода не может быть независимо от того, хочет работник работать в другом месте или не хочет. Это тоже самое, как если бы вы захотели, чтобы вас перевели, например, на должность заместителя главного врача. Но вы же понимаете, что никто этого делать не будет.

В целом же, может быть это и к лучшему. Понятное дело, что вы хотели заработать, но мне кажется, лучше подумать о рисках заражения и сохранить здоровье, а может быть и жизнь.

24.11.2020, 10:50

Дело в том, что я работаю в другом отделении больницы. Но в связи с расширением инфекционного отделения, увеличивают штат за счёт перевода специалистов из отделений в инфекцию. Но ни в одном документе по COVID , не просматривается ограничение по возрасту медработников старше 60 лет, есть ограничения с 65 лет. Но ссылаясь на какие то указания мне отказывают именно по причине возраста.

24.11.2020, 09:26

Поймите правильно, что когда речь идет об изменении условий труда, места работы, зарплаты и т.п., то нужно обоюдное согласие обеих сторон трудового договора (ст.57, 72 Трудового кодекса РФ), а когда его нет, то работодатель просто реализует свое право не давать это согласие, т.к. для заключения любого доп. соглашения к трудовому договору нужна воля обеих сторон. Так что понудить работодателя перевести Вас нельзя. Увы, но таков закон.

24.11.2020, 09:31

Все верно.

Ограничения есть по возрасту 65 лет в частности: переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины согласно

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 г. N 02/7376-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы предприятий в условиях распространения рисков COVID-19" Приложение. Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Приложение. Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 20.04.2020 г.

Рекомендации

по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

См. также Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0172/5-20 "Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19", утвержденные Роспотребнадзором 20 апреля 2020 г.

Позиции, приведенные в настоящих рекомендациях, целесообразно регламентировать распорядительными документами организации. При получении информации работодателем о нарушении установленных ограничений, рассматривать вопрос о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности, с соблюдением норм трудового права.

1. Общая организация деятельности предприятия

1.1. Преимущественно, сотрудники должны быть переведены на дистанционную форму работы, с соблюдением режима самоизоляции. В том числе, временному отстранению от работы или переводу на дистанционную форму работы, подлежат лица из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременные женщины

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Но вам же еще нет 65 лет

24.11.2020, 09:41