Когда можно оформить отпуск на бабушку работающего пенсионера, если я нахожусь на больничном по беременности и родам?

Вопрос №18005388 из г. Пермь
опубликован 24.11.2020, 09:33
Я мать новорожденного, нахожусь на больничном по беременности и родам. Отпуск по уходу а ребенком планируем оформлять на бабушку - она работающий пенсионер. Вопрос: когда можно бабушке писать заявление на работе, только после того как у меня закончится больничный или раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, у Вас не может быть никакого "больничного по беременности и родам", т.к. таких понятий, как "больничный" и "больничный лист" не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, пунктом 46 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, определен порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам работающей беременной женщине.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В-третьих, основания и сроки предоставления беременной женщине, работающей по трудовому договору, отпуска по беременности и родам определены в статье 255 ТК РФ.

В-четвертых, основания и сроки предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет матери родившегося ребенка, а также работающим отцу ребенка или работающим бабушке и дедушке, регулируются статьей 256 ТК РФ.

В-пятых, указанной бабушке можно писать заявление на работе о предоставлении ей отпуска по по уходу за внуком (вашим ребенком) после вашего выхода на работу после окончания отпуска по беременности и родам согласно положений статей 255, 256 ТК РФ с предоставлением относимых для этого письменных доказательств (справки с вашей работы, что Вы не находитесь в отпуске по уходу за своим ребенком, копию свидетельства о рождении вашего ребенка и т.д.).

В-шестых, для сведения Вам сообщаю, что указанный выше "Порядок выдачи листков нетрудоспособности" скоро прекратит свое действие после вступления в действие нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

24.11.2020, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В любой момент семья может выбрать самостоятельно: кому удобнее и выгоднее реализовать указанное право. Например, до 1.5 лет за ребенком может ухаживать мама, а после прекращения выплат по уходу — другой работающий член семьи.

24.11.2020, 09:36

Нужно раньше уведомить работодателя, как минимум за две недели до ухода в отпуск.

24.11.2020, 09:38

То есть, я правильно понимаю, если Мама должна приступить к работе с 04.01.2021 (по больничному листу), то бабушка может написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком хоть завтра?

24.11.2020, 09:41

Да, лучше написать заявление заранее чтоб работодатель имел возможность все оформить.

24.11.2020, 09:43

Совершенно верно и заблаговременно.

24.11.2020, 09:54