Как подать иск в суд на возмещение убытков, если известен только адрес ответчиков?
На днях мою квартиру залили соседи сверху. ГБУ при этом не виновато, произошло это по причине того что приезжие строители делали бетонную стяжку пола в квартире надо мной. Я заснял повреждения на видео, вызвал аварийную бригаду из РЭУ, они зафиксировали протечку. Затем пришла комиссия из ГБУ и составила акт.
На мои претензии соседи дали мне контакты прораба и мастера той компании которая делала у них ремонт. Они вместе с соседями пришли ко мне и оценили масштаб повреждений и в устной форме договорились что всё компенсируют. Но по прошествии недели все эти горе-строители потихоньку слились и не отвечают на звонки. Соседи всё также ссылаются на эту компанию.
Отсюда вопрос: как мне подать иск в суд на возмещение моих убытков не зная ФИО ответчика, а известен только адрес?
Здравствуйте!
Предъявляйте иск к собственнику квартиры.
Для Вас надлежащим ответчиком будет собственник.
Александр, вам не нужно подавать иск к строительной компании. Ее нанимали ваши соседи и это их проблемы. Они должны были контролировать процесс ремонта. Берите копию Акта в ГБУ Жилищник, вызывайте оценщиков для оценки ущерба, информируйте о их приходе затопивших вас соседей и после этого выставляйте им претензию в досудебном порядке. Если не компенсируют ущерб-подавайте иск в суд. С отнесением судебных издержек, включая оценку и юридический услуги на виновных. Т.Е. соседей.
Александр, добрый день! Давайте уточним-Акт о заливе Вам вручили, ФИО вашего соседа должны быть указаны в нем, проверьте эти сведения.
Здравствуйте. В данном случае надлежащим ответчиком будет являться собственники квартиры.
Александр, если в акте не указано ФИО соседей, можно взять выписку ЕГРН.
Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.