Конкурсный управляющий назначен для организации - что делать работникам, не получившим зарплату за полгода?
Здравствуйте, Татьяна.
Вам, необходимо написать письмо арбитражному управляющему о включении Вас в реестр кредиторов о задолженности по заработной плате (вне очереди, т.е. первые) (Приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (трудовые договора; расчётные листки; выписки с заплатанных банковских карт… (заверенные копии). Если организация инициировала процедуру банкротства, то всем работникам, работающим в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением.
Татьяна, необходимо обратиться к конкурсному управляющего для включения вас в Реестр требований кредиторов. Он должен объяснить какие заявления подаются и какие документы прилагаются.
Реестр имеет определенный график возмещений для кредиторов, в три очереди на погашение.
Три группы:
Первыми проводят удовлетворение лиц, перед которыми обанкротившийся несет обязательства алиментов и ответственность за угрозу жизни и здоровью.
На второй — оплата работающим гражданам по трудовому договору и выплата всех пенсий и дотаций.
3-я очередность — проведение всех оставшихся расчетов с иными заимодавцами.
Если собственность должника распродана, но вырученных денежных средств недостаточно на требования всех, остальные считаются погашенными автоматически.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Вам надо мониторить карточку о банкротстве работодателя на сайте ЕФРСБ. Там будет проводится собрание работников.
Перед этим направить требование управляющему, чтобы вас внесли во вторую очередь реестра кредиторов.
Подробнее читайте zen.yandex.ru