Пермь, 24.11.2020, 10:45

История Людмилы - Вопросы начисления процентов на займ и ограничения на их размер

Вопрос №18005622 из г. Пермь
опубликован 24.11.2020, 10:45
Меня зовут Людмила. Я брала займ 5000 рублей в июне 2015 года, но вовремя отдать не смогла. Пришел иск на 111000 рублей. Как долго организация вправе начислять % на сумму займа, есть ли какие то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.-если подан иск, то возражение с указанием: пропуска срока давности, завышенности суммы), снижения в порядке ст.333 ГК РФ

Для составления возражения-выбираете юриста и обращаетесь и им вообще откажут.

24.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По вашему займу уже истёк срок исковой давности. Составьте соответствующее процессуальное заявление и направьте его в суд. Суд применит срок исковой давности и им во взыскании откажут.

24.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Организация может начислять штрафные санкции пока договор не будет расторгнут.

Вам необходимо применить в судебном порядке срок исковой давности.

24.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! % МФО начисляет до расторжения договора займа (уплаты суммы займа и процентов).

В рассматриваемом случае, скорее всего речь идет о суд. приказе. Вам нужно подать мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Обратите внимание. Если МФО после отмены судебного приказа обратиться с иском в районный суд о взыскании задолженности, то Вы подайте возражения на иск.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

24.11.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каков срок исковой давности?

24.11.2020, 10:52

Три года. СИД исчисляется по каждому платежу.

24.11.2020, 10:54

3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

24.11.2020, 10:54

Добрый день.

Ограничения есть, но они зависят от времени получения займа.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

24.11.2020, 11:01