Обязанности некоммерческого партнерства в обслуживании объектов электроснабжения - ответ юриста и источник подтверждения

Вопрос №18005833 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 11:43
Юрист ответил на мой вопрос следующим образом Если Некоммерческое Партнерство является собственником электросетей и взяло их на баланс, то оно ОБЯЗАНО обслуживать все объекты электроснабжения, подключенные к этой сети, если при взятии их на баланс они не отключили объект электроснабжения. Правильный ли это ответ и на какой документ я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правильный ответ, который вытекает из положений ст.209 ГК РФ.

24.11.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

норма Постановления 442 30. В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

В рамках договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия лиц, привлеченных им (ею) для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

За неоказание или ненадлежащее оказание услуг по передаче электрической энергии ответственность перед потребителем (покупателем) несет оказывающая такие услуги сетевая организация.

Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации.

Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике. Гарантирующий поставщик в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации имеет право обратного требования (регресса) к лицам, за действия (бездействия) которых он несет ответственность перед потребителем (покупателем) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)).

Постановление 442 касается всех потребителей электрической энергии, для жилых домов имеется специальное Постановление 354, которое также содержит обязанность ресурсоснабжающей организации заключить договор 17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:

в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня первого фактического подключения жилого дома (домовладения) в установленном порядке к централизованной сети инженерно-технического обеспечения непосредственно или через сети инженерно-технического обеспечения, связывающие несколько жилых домов (домовладений), расположенных на близлежащих земельных участках, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.

24.11.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Валентина!

Ответ правильный, поскольку НК является субъектом электроэнергетики, то обязан соблюдать все требования, предусмотренные для таких субъектов.

Вы можете сослаться на нижеследующие нормы законодательства.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ:

субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ:

Соблюдение технических условий, необходимых для технологического присоединения, в том числе в части оснащения устройствами релейной защиты и автоматики, включая противоаварийную и режимную автоматику, и требований о возможности их воздействия на объекты электроэнергетики или энергопринимающие устройства, а также требований о поддержании в надлежащем техническом состоянии оборудования и устройств, установленных в соответствии с выданными техническими условиями, носит длящийся характер и является обязательным для сторон после выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Всего хорошего!

24.11.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не согласна...

Есть собственник, а есть иной владелец сетей – это лицо, не оказывающее услуги по передаче электрической энергии (не сетевая организация), и владеющее на праве собственности или ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, к которым присоединены

энергопринимающие устройства потребителя.

ИТАК, обслуживать - не обязан.

НО и не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это плату.

Основание: абз.1 пункта 6 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

24.11.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вот на неправильный ответ Чередниченко и можете сослаться.

24.11.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, только в таком случае надо бы говорить почему ответ чередниченко неправильный, иначе это голословное утверждение в адрес юриста

Вопрос сформулирован совершенно конкретно и требуется конкретный ответ. Ответ, указанный мной, юридически правильный или нет? И номер документа, который это подтверждает. В ответе юриста Агинского С.М, к сожалению, этого нет.

24.11.2020, 12:19

Исполнение особых требований вопрошающего - платная услуга, которая в несколько сотен раз дороже цены вип-вопроса.

24.11.2020, 12:23

Валентина! Вы можете сослаться на статьи 3 и 26 Федерального закона "Об электроэнергетике". Мой ответ смотрите выше.

24.11.2020, 13:58