Ростов-на-Дону, 24.11.2020, 13:57

Оплата налога на землю при наследстве вместе со сестрой и льготы при инвалидности - что делать?

Вопрос №18006336 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2020, 13:57
Как будет оплачиваться и рассчитываться налог на землю если участок достался с сестрой, платежные документы не приходят, наследство приняли но не оформляли, я на инвалидности 2 гр, то есть у меня льгота 100% по оплате, как оплатить за сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Если наследников 2 и один из Вас имеет право на льготу, то именно к Вам и будет такая льгота применена

А вот поскольку свои права на этот участок Вы в Росреестре не оформили по ст.8.1.ГКРФ, то Налоговая будет продолжать выставлять уведомление об уплате налога на прежнего собственника

Поэтому, пожалуйста, оформите свои права и пользуйтесь льготой по уплате налогов.

24.11.2020, 14:08

В ИФНС нет информации о новых собственниках так как вы не обращались в МФЦ для внесения изменений в ЕГРН на земельный участок.

24.11.2020, 13:56

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан заявить об имеющемся объекте недвижимого имущества и земле в налоговую, чтобы они посчитали налог и сформировали налоговое уведомление. Если достался по наследству, то можно зарегистрировать в Росреестре или через МФЦ согласно требованиям ст.8.1 и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В этом случае данные в налоговую попадут автоматически.

24.11.2020, 14:00

Наталья!

В данный момент никак не будет оплачиваться и рассчитываться, так как Вы право собственности не зарегистрировали в Росреестре и участок не внесли в ЕГРН

Согласно ст.9 Реестр прав на недвижимость Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Поэтому после внесения участка в реестр, сведения о нем по каналам межведомственного обмена попадут в ИФНС и Вам выставят налоговое требование.

Так как Вы сестрой, согласно ст.20. Взаимозависимые лица НК РФ взаимозависимые лица, т.е. лица, состоящие в родстве между собой, то налог будет начислен с учетом Ваших льгот.

24.11.2020, 14:17

Здравствуйте, Наталья!

Наследники обязаны уплатить земельный налог в полном объеме за умершего, но в пределах полученного наследства. В данном случае при оплате налога применяются лишь те льготы, которые получал умерший. Ваша льгота к этому не имеет никакого отношения, так как Вы платите налог за наследодателя, а не за себя.

В соответствии со ст. 44 НК РФ:

Задолженность по налогу на землю умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя

Поэтому Вы оба обязаны оплатить задолженность по земельному налогу наследордателя пропорционально полученному наследству.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 45 НК РФ Вы имеете право оплатить налог за наследодателя в полном объеме (и свою часть, и часть сестры одним платежным поручением).

ФНС России разъяснила, как в таком случае следует заполнить платежное поручение:

в строке "Плательщик" внести Ваши ФИО;

в строке "Назначение платежа" указать Ваш ИНН, а через знак "//" указать ИНН и ФИО умершего

в "Статусе плательщика" проставить статус — "13".

Всего хорошего!

www.garant.ru

24.11.2020, 14:27

Юрист Ердякова Елена Александровнана сайте

отзывов: 2 538

ответов: 3 914

г. Ростов-на-Дону

Вот она Вам и расчитает... не правильно.

Как будет оплачиваться и рассчитываться налог

24.11.2020, 18:07

Прежний собственник также пользовался льготной так как был пенсионером, зарегистрировать право собственности не можем, она заграницей нет возможности приехать, мы просто наследство приняли, как можно оплатить ее часть?

24.11.2020, 14:13

По квитанции или данным налогоплательщика

Этот способ подойдет тем, у кого нет личного кабинета или нужно заплатить налоги наличными. Можно взять квитанцию родственника и оплатить за него любые суммы. Деньги могут дать они или вы заплатите своими — для налоговой это не имеет значения. Квитанции приходят вместе с налоговым уведомлением. Или их можно распечатать из личного кабинета на сайте nalog.ru. Там есть авторизация через Госуслуги.

www.gosuslugi.ru

24.11.2020, 14:24

Заполните платежное поручение. Я подробно все написала. Читайте мой ответ выше.

24.11.2020, 14:29