Мурманск, 24.11.2020, 15:49

Столкновение интересов - как решить конфликт с прокурором из-за парковки под окнами в небольшом городе?

Вопрос №18006892 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2020, 15:49
Живу в небольшом городе. У нас во дворах очень мало парковочных мест, приходится ставить под окнами. В том доме, около которого я ставлю машину (рядом с ней стоят ещё 2), живет прокурор, который начал возмущаться по поводу именно нашей машины. Говорит, что это его место. Причём лично не подходил, а через начальство на работе. Просил передать, что нам нужно убрать машину или вызовет эвакуатор. Знаю, что под окнами ставить нельзя, но я ставлю туда машину в том случае, если другие места заняты. Как решить эту ситуацию? Мне ставить нельзя, а другим жильцам и прокурору города можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возле окон ставить не запрещено легковые ТС. С работающим двигателем запрещено стоять. Т.е. завели авто и сразу отъехали..

ГИБДД не штрафуют у нас за такую стоянку. Вызовет эвакуатор, - заявляйте в полицию об угоне.

На прокурора нужно управу найти. Советую написать жалобу в Областную прокуратуру Мурманской области, - где вы в свободной форме опишете какие действия принимает прокурор в "борьбе" за парковочное место.

25.11.2020, 01:32

А это место тротуар или газон? И есть-ли там знаки остановка/стоянка запрещена?

24.11.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Асфальтированный участок, недалеко от подъезда. Знаков никаких нет. Стоянка не запрещена. Только около окон.

24.11.2020, 16:17

Пo общему правилу, нa придoмoвыx тeppитopияx нeльзя: Ocтaвлять aвтo c paбoтaющим мoтopoм. Пapкoвaть гpyзoвыe aвтo вecoм бoлee 3,5 т. Зaкpывaть пpoeзд дpyгим мaшинaм, cпeцтpaнcпopтy. Пapкoвaтьcя нa гaзoнax, клyмбax, дeтcкиx плoщaдкax и тpoтyapax. Cтaвить мaшинy ближe чeм в 10 мeтpax oт cлyжeбныx выxoдoв, зaкpытыx вopoт, гapaжeй. Пapкoвaтьcя вoзлe мycopныx кoнтeйнepoв. Пapкoвaть мaшинy пoд oкнaми здaния. Ha кaкoм paccтoянии oт дoмa мoжнo cтaвить мaшинy, зaкoн oт 27.09.2007 N74 CaнПиH 2.2.1/2.1.1.1200-03 чeткo пpoпиcывaeт.

Более информативно - в зависимости от Правил благоустройства конкретного места проживания.

24.11.2020, 16:38

Читайте ответ выше. В Мурманске 50 % машин, если не больше, стоят у окон домов... Не штрафуют у нас за это. Негде больше машины ставить.

25.11.2020, 01:35