ЖКХ подало в АС новый иск на юр. лицо за задолженность за тепловую энергию - возможно ли ссылаться на предыдущий неудачный иск и нарушение претензионного порядка?
Здравствуйте Александра
Когда требование о взыскании долга предъявляется за другой период, то это новое требование, потому что у него другое основание (невыполнение обязательства за иной период).
В силу ст. 150 АПК Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 127.1 настоящего Кодекса;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства
3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда
В вашем случае к вам предъявлены требования повторно и поэтому - может быть расценено как изменение основания иска - новый период взысканияВ соответствии с п.4 ст. 4 АПК
Не соблюдение досудебного порядка урегулирования спора влечет возврат иска. Но с учетом того что претензия направлена и уже принято возражение по делу все правомерно
Нужно изучать два ваших судебных дела. А так за 100 рублей могу сказать так: Все возможно. Но дела разные. Разный предмет спора.
В данном случае дело должно быть прекращено в части, т.е. за период с 01. - 04.2018 г. со ссылкой на п.2 ч.1 ст.150 АПК РФ, а в части требований за период с 04. по 12.2018 г. дело подлежит рассмотрению на общих основаниях.
Добрый день! Для правильного формирования правовой позиции в отзыве на иск необходимо проанализировать материалы дела.
Да, Вы правы, если досудебный порядок урегулирования спора обязателен, претензия должна быть предъявлена в срок, который установлен договором или законом. Если его пропустить, истец рискует утратить право на удовлетворение требования.
Необходимо учитывать, что арбитражный суд может принять решение о несоблюдении истцом досудебного порядка, если:
- не истек 30-дневный срок для ответа на претензию;
- иск предъявлен до истечения срока, указанного в претензии, и истец не может документально доказать, что она была направлена.