Можно предложить следующий заголовок - Кто должен оплачивать за отопление - правоустанавливающие документы и юридические последствия

Вопрос №8067231 из г. Ковров
опубликован 18.09.2015, 14:05
Нежилое помещение самовольно отключила от центральной системы отопления, установила индивидуальное отопление, заключен договор на поставку газа для отопления и оплачиваю счета, судом вынесено решение на взыскание долга за подачу тепловой энергии, которое не получала, предоставляла в суд, выданное управляющей компанией справку, что трубы спрямлены и изолированы, апелляционный суд вынес это же решение, то есть взыскание долга за тепловую энергию, которую я не получала, правомерно ли оплачивать за отопление два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт.

2. В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как главой 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получении проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.).

Не уверена, что Вы предоставляли суду необходимые для опровержения исковых требований доказательства.

Поэтому, учитывая вышеизложенное. оформите должным образом отказ от централизованного отопления.

А затем обращайтесь за перерасчетом платежей.

Обжалование в данном случае - бессмысленно.

18.09.2015, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если уже есть решение, то правомерно. Можете обжаловать дальше. Пока можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

18.09.2015, 14:06

Нужно обжаловать решения судов.

Если молчите, то всё верно - ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

18.09.2015, 14:07

Договор необходимо сначала расторгнуть на центральное отопление по правилам ст.450-452 ГК РФ. После расторжения требование об оплате будет незаконно. Обжаловать решение, без фактического расторжения договора на оказание этой услуги, не имеет смысла.

18.09.2015, 14:10
Это лучший ответ

суд вынес это же решение, то есть взыскание долга за тепловую энергию, которую я не получала, правомерно ли оплачивать за отопление два раза?

---обжалуйте решение суда (но это бесполезно) если вами не будет предоставлено разрешение на отключение от центральной системы отопления, (а его у вас нет) значит вами нарушен Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

18.09.2015, 14:31

Обжаловать нужно в следующей инстанции. Закон на Вашей стороне.

21.09.2015, 12:57

Суду предоставляла, требование о расторжении договора и справку управляющей компании о том что батареи отключены, стояки спрямлены и изолированы

18.09.2015, 14:32

Требования о расторжении не достаточно, нужно чтобы договор был расторгнут. Тогда у теплоснабжающей организации не будет оснований требовать у Вас оплату. Если отказываются расторгать, тогда нужно в суд обращаться с иском о расторжении договора (ст.450-452 ГК РФ).

18.09.2015, 14:36

---Расторгайте договор с УК в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ. либо обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.09.2015, 14:39

Суд не прав, т.к. батареи были отключены и отопление через трубы было не возможно, а значит обязательство по подаче тепловой энергии прекратилось невозможностью исполнения.

Поэтому не было оснований требовать платы, ведь по прекращенному обязательству не может быть обязанности платить.

Поэтому вправе обжаловать дальше - решение вынесено без учета этих обстоятельств.

Действительно имело место переустройство и оно требует разрешения, однако это не имело отношения к предмету спора. Суд не правильно определил предмет доказывания. Решение подлежит отмене

Могли требовать плату только за отопление общего имущества, но не квартиры.

Статья 416 гк рф. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.07.2015 N Ф09-4540/15 по делу N А60-27144/2014 Требование: О взыскании задолженности по договору поставки тепловой энергии. Обстоятельства: Поставленный ресурс оплачен частично. Решение: Требование удовлетворено, поскольку абонент является собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, установлено прохождение через указанное помещение тепловой сети, относящейся к общедомовому имуществу, отсутствие в помещении абонента отопительных приборов не исключает отопление данного помещения путем естественной теплоотдачи от общедомового трубопровода, количество потребленной энергии определено с использованием данных общедомового прибора учета пропорционально площади помещения абонента, долг не погашен.

18.09.2015, 18:29

Спасибо за ваш ответ, но из судебного решения видно, что все таки решением суда о взыскании суммы долга

20.09.2015, 16:49