Можно ли сдать по договору госуларству другую квартиру а в которой живем переоформить на дочь по программе переселения северчн.

Вопрос №18007055 из г. Мурманск
опубликован 24.11.2020, 16:37
Можно ли сдать по договору госуларству другую квартиру а в которой живем переоформить на дочь по программе переселения северчн.
Лучший ответ
Рекомендуется

По программе переселения из РКС вы обязаны сдать все, принадлежащее Вам жилье.

25.11.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ведь там есть варианты отчуждения жилья с вычетом кадастровой стоимости квартиры, так ведь. Еще в ФЗ 125 вот недавно внесены поправки, что северяне смогут оставлять свои "северные" квартиры, но при этом из суммы сертификата будет высчитано кадастровая сумма квартиры. Скажите это так или дайте уточнения.

25.11.2020, 16:47

Да. были изменения. Но не каждый вправе оставить квартиру за собой.

Смотрите статью 6 ФЗ-125

В случае принятия гражданином решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и (или) за их пределами, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.

25.11.2020, 23:45

Да это так все. Мы проживаем с женой в благоустроенной квартире 48.6 кв. метров с лоджией, а нам субсидию будут насчитыватъ на 42 кв. м, а какие нормативы установлены в статье 5 настоящего Федерального закона. Да какая разница должна быть не менее восемнадцати метров то есть как высчитать размер общей площади принимаемый для расчета субсидии? Объясните пожалуйста, да и попадаем ли мы в эти ограничения, спасибо.

26.11.2020, 18:31

У Вас помимо этой квартиры есть еще в собственности другая?

Если нет, то разница у вас менее 18 м. (48.6 - 42 = 6,6) Значит оставить себе эту квартиру Вы не вправе.

В статье 5 указан алгоритм расчета положенных вам метров, - вам 42 м. насчитали.

Вы вопрос задали

:Можно ли сдать по договору госуларству другую квартиру

Какую квартиру Вы имели ввиду?

26.11.2020, 18:59

Другая квартира не в собственности, а жена оформила у нотариуса право наследства. Подскажите как сделать правильно чтобы квартиру в которой проживаем оставить у себя а вторую сдать по согласованию государству. Спасибо.

27.11.2020, 11:49

Опять не совсем понятно. Если супруга оформила право на наследство, то другая квартира в собственности вашей супруги. Нужно только в Росреестре это право зарегистрировать. Оформляйте собственность. Если Вы подписывали обязательство сдать государству квартиру, в которой проживаете, то обращайтесь в Администрацию и переподпишите документы. Подпишите обязательство сдать другую квартиру. Если пока ничего не подписывали, то потом это сделаете, - когда будете получать сертификат, - сообщите о том, какую квартиру будете сдавать, - со ссылкой на статью 6 ФЗ - 125.

27.11.2020, 17:55

Хорошо, жена зарегистрирует в росреестре. Квартира в которой проживаем в собственности пополам. Ее хотим оставить, ее надо переоформлять на дочь? Да и за ее высчитают из суммы по сертификату? Квартиру которую будет жена регистрировать оформлять в собственность надо на двоих тоже наверное, так как я стою в очереди со стажем 45 лет по переселению, а она как член семьи. Спасибо!

27.11.2020, 18:55

Ни в коем случае. Потому, как см. ст. 6 ФЗ - 125

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения,

На двоих не нужно оформлять. Все равно учитываются все жилые помещения, - всех членов семьи, кто стоит с вами в очереди.

27.11.2020, 19:09

По поводу квартиры, которая у нас в собственности на двоих, ее тоже потребуют сдать, если не сделаем отчуждение? Пусть лучше высчитают кадастровую стоимость ее, но она чтобы осталась у нас.

27.11.2020, 22:17

Здравствуйте. Делайте отчуждение.

27.11.2020, 22:19

Вы, наверное, плохо читали все, что я Вам писала выше.. Перечитайте еще раз. И статью 6 еще раз перечитайте.

28.11.2020, 00:23

Да я внимательно прочитал все и ст. 6. Если мы не сделаем отчуждение квартиры в которой проживаем, которая в собственности пополам, то ее тоже придеться сдавать государству. Пускай уж лучше вычтут из суммы сертификата кадастровую стоимость квартиры.

28.11.2020, 12:24

Скажите пожалуйста, дак делать отчуждение или нет, чтобы квартира осталась у нас?

29.11.2020, 19:38