Как купленная гостиничная квартира может повлиять на программу переселения из Норильска на материк разведенной матери с несовершеннолетней дочерью и бывшим мужем?

Проблема такая - мои мать и отец были прописаны в г.Норильске в квартире, предоставленной им по договору соц. найма. Потом дом признали аварийным и предоставили им другую квартиру такой же площади. На этот момент мать была в отъезде, пользуясь этим отец в новую квартиру прописал свою несовершеннолетнюю дочь от любовницы (он признан отцом официально). Ответственным квартиросъемщиком была и осталась мать. В начале прошлого года она вступила в программу переселения из Норильска на материк (переезжать хотела только сама, без отца). В конце 2013 года они развелись, прописаны остались все трое в трехкомнатной квартире, однако мать с ними не живет, снимает квартиру. На данный момент она не может уехать по программе переселения, так как не может сдать жилье. Скажите, если она купит себе квартиру гостиничного типа (гостинку) или однокомнатную квартиру, сможет ли она с ними участвовать в программе переселения? Не посчитают ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Или можно выйти из программы и вступить заново с новой квартирой? Полюбовно договориться с отцом пока не представляется возможным. Спасибо.

Лучший ответ

если она купит себе квартиру гостиничного типа (гостинку) или однокомнатную квартиру, сможет ли она с ними участвовать в программе переселения?

Лариса, полагаю что не сможет.

Это лучший ответ

Участвовать в программе сможет, но все имеющееся жилье - в собственности - будет зачтено при предоставлении жилья согласно программе по переселению

Согласно п.21 «Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;

б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

в) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений;

г) неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет;

д) приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации (кроме случаев приобретения (строительства) жилья за счет ипотечных кредитов при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам);

е) их письменного отказа или совершения ими действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии намерения оформить документы, необходимые для предоставления им социальных выплат для приобретения жилья, в течение года после получения уведомления о принятии решения о постановке на учет имеющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилья;

ж) подачи по месту учета заявления о снятии с учета;

з) смерти (при этом право на получение социальной выплаты сохраняется за членами семьи умершего гражданина (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности ее предоставления);

и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Вопросы переселения из районов Крайнего Севера с предоставлением субсидий регулируются положениями Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10. 2002 г. № 125-ФЗ. Согласно ст. 6 условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

При этом в случае продажи принадлежащей гражданину собственности размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По разъяснению Министерства регионального развития Российской Федерации участие в подпрограмме граждан, прибывших в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности до 01.01.1992 г., затем выехавших за их пределы на постоянное место жительства в другие регионы Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненные к ним местностям, и вновь прибывших в указанные районы и местности после 01.01.1992 г., условиями подпрограммы не предусмотрено.