Какой размер долга должен составлять у должника, чтобы судебные приставы имели право вскрывать (проникать) в квартиру?
Это не зависит от суммы долга. На мой взгляд это возможно, если должник уклоняется от уплаты долга, скрывает информацию о доходах и т.п.
Согласно пункту 5 закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель имеет право входить в нежилые помещения занимаемые должником или другими лицами, которые так же могут принадлежать должнику или другим лицам, с целью исполнить требования исполнительных документов.
Согласно пункту 6 статьи 64 закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель имеет право без согласия должника входить в жилое помещение, но только с письменного разрешения старшего судебного пристава. Разрешение не требуется, если исполнительное действие совершается с целью вселение взыскателя или выселении должника из помещения.
Так же согласно пункту 2 статьи 12 «Закона о судебных приставах», судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, которые занимают должники или которые принадлежат должникам. Приставы могут производить осмотры этих помещений и хранилищ, если появилась такая необходимость, то они вскрывают данные помещения. Так же если есть определение суда, то приставы могут совершать точно такие же исполнительные действия в отношении помещений и хранилищ, которые занимают другие лица или лица которым эти помещения принадлежат.
То есть исходя и положений данных статей можно сделать выводы:
В жилые помещения занимаемые должником приставы имеют право проходить без разрешения на то должника, но только в случае если у пристава имеется письменное разрешение старшего судебного пристава, на такой вход. Если старший судебный пристав дал письменное разрешение приставу на то, чтобы он смог войти без разрешение должника в занимаемое им жилое помещение, то пристав может это делать, а если у него нет такого разрешения, то входить в помещение он не имеет права по закону, без разрешения должника;
Приставы имеют права входить в нежилые помещения которые занимает должник или принадлежащие должнику помещения, а так же в случае необходимости вскрывать такие помещения без разрешения на то должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если должник является собственником квартиры, то соответственно размер долга не должен быть менее стоимости этой квартиры, коли дело дойдёт до этого.