Может ли монтажник стальных конструкций на пенсию в 58 лет?
С апреля 2008 года я работаю монтажником стальных и жб конструкции по данное время. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию. Мой возраст 58 лет.
Здравствуйте. С 2002 года работодатели определяют рабочие места, работа на которых в соответствующих профессиях дает право на досрочную пенсию. Поэтому если имеются такие рабочие места, то работодатели сдают определенную отчетность в ПФР о наличии работников, претендующих на досрочную страховую пенсию по старости. А с 2013 года еще работодатели за таких работников должны уплачивать дополнительные страховые взносы на их досрочное пенсионное обеспечение.
Увидеть информацию о том, представлялись ли на вас формы соответствующей отчетности и платились ли допвзносы можно в вашем личном кабинете на сайте госуслуг или ПФР в сведениях из индивидуального лицевого счета. Там будет определено, сколько лет у вас льготного стажа, по какой статье закона определяется право на досрочную пенсию и прочую информацию относительно пенсионных прав.
Исходя из вышеизложенного и будет понятно, имеете ли вы праов на досрочную пенсию или нет.
Если необходима оценка пенсионных прав и определение права на досрочную пенсию, обращайтесь.