Барнаул, 24.11.2020, 18:32

Нужно ли платить НДФЛ при продаже участка, полученного физлицом в 1985 году и зарегистрированного в суде в 2020 году?

Вопрос №18007712 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2020, 18:32
Участок получен физлицом в 1985 г. Право собственности зарегистрировано в 2020 г через суд. Участок продан в 2020 г за 5 млн. руб. Должно ли платить физлицо НДФЛ с суммы, полученной от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр не регистрировал право собственности, ссылаясь на свое сомнение в легитимности решения о выделении участка. Суд решил право собственности признать. Соответственно после этого право было зарегистрировано в Росреестре.

24.11.2020, 20:51

Вероятнее всего, налоговая будет ориентироваться на дату вступления в силу судебного решения, то есть начислит вам НДФЛ, поэтому будьте готовы к судебному спору.

Вам же стоит отталкиваться от реальной даты получения участка (1985 год), то есть настраиваться надо на то, что налог вы не должны платить.

25.11.2020, 08:30

Здравствуйте!

В связи с чем был суд?

24.11.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Росреестр отказал в регистрации права собственности. Суд решил право собственности признать.

Росреестр не регистрировал право собственности, ссылаясь на свое сомнение в легитимности решения о выделении участка. Суд решил право собственности признать. Соответственно после этого право было зарегистрировано в Росреестре.

24.11.2020, 20:51

Вероятнее всего, налоговая будет ориентироваться на дату вступления в силу судебного решения, то есть начислит вам НДФЛ, поэтому будьте готовы к судебному спору.

Вам же стоит отталкиваться от реальной даты получения участка (1985 год), то есть настраиваться надо на то, что налог вы не должны платить.

25.11.2020, 08:30