Иркутск, 24.11.2020, 18:37

Как правильно оформить перевод долга с бывшей жены на меня?

Вопрос №18007716 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 18:37
Как правильно оформить перевод долга с бывшей жены на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Васильевич!

Правильно оформить перевод долга это прежде всего получить согласия кредитора

Без его согласия перевод долга нельзя совершить

Перевод долга допускается только с согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Если сделку о переводе долга заключат без согласия кредитора, она будет ничтожной.

А если было написана расписка без участия нотариуса, то кредитор по расписке должен дать свое согласие на перевод долга в такой же простой письменной форме.

24.11.2020, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Иван Васильевич! Нужно руководствоваться статьей 391 ГК РФ, т.е. нужно согласие кредитора, старого должника и нового должника. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

24.11.2020, 18:39

Если брак расторгнут, то обычным переводом, с указанием назначения платежа.

§ 1. Общие положения о расчетах

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

24.11.2020, 18:44

Здравствуйте, Иван Васильевич!

Если вашей бывшей женой была написана расписка о возврате долга и вы хотите его перевести на себя, то это можно сделать только с согласия кредитора (кому была написана данная расписка).

Если кредитор пойдет навстречу, то расписку пишете вы, но это право кредитора, а не обязанность.

Попробуйте договориться, если вы платежеспособен, а супруга бывшая нет, то кредитору выгодно пойти на ваши условия и изменить должника. (ст. 392.2 ГК РФ)

Всех благ Вам!

24.11.2020, 19:09

Статья 392. часть 2 обьясните? Это долг физ лицу. ...И была написана только расписка без нотариуса.

24.11.2020, 18:45

Судя по всем речь не о части 2 статьи 392, а о статье 392.2 ГК РФ:

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.

2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Если нужен пример, то в случае наследования, например. Но это не Ваш случай. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24.11.2020, 18:55

Как это делать?

Вы составляете расписку о переводе долга, при этом кредитор (физическое лицо) которому Ваша жена должна денег пишет в этой же расписке, что согласен на перевод долга и этим освобождает Ваше бывшую жену от обязанности платить долг

Это обязательно

Либо предыдущая расписка уничтожается, а Вы даёте новую на сумму этого долга по ст 807 ГКРФ.

24.11.2020, 19:51