Спор о смежной границе - судебный процесс и экспертиза, необходимость документальной проверки.

Я являюсь участником судебного процесса по спору о положении смежной границы участков (моего и соседнего). На мой участок документы не оформлены именно из-за этого спора. Соседний участок находится в аренде. В нашем городе я суд выиграл. Сосед подал апелляционную жалобу в областной суд. Суд назначил экспертизу и поставил перед экспертом следующий вопрос: "Определить соответствие местоположения смежной границы земельных участков № такой то и такой то (кадастровый номер соседнего участка такой то), расположенных по адресу: такому то, по данным Единого государственного реестра недвижимости сведениям о данной границе, определенной, исходя из сведений об образовании земельного участка с кадастровым номером таким то. Эксперт приехал с геодезистом и промерил оба участка. Но для ответа на вопрос суда, на мой взгляд, этого не требуется! Экспертиза должна быть чисто документальной. Не нарушил ли эксперт ч. 2 ст. 85 ГПК: "Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы;"?

Лучший ответ

Эксперт в данном случае ничего не нарушил. Ему был поставлен вопрос о соответствии местонахождения земельного участка и данных ЕГРП.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Таким образом, для того, чтобы определить соответствие фактического нахождения и нахождения по документам, необходимо было проверить координаты на местности.

Здраствуйте!

Вам надо обжаловать действия эксперта.

Обратиться можно: В вышестоящие инстанции. Для ФБУ РФЦСЭ это Минюст РФ, для независимых компаний, палат и организаций – руководство.

УПК РФ Статья 57. Эксперт

ч. 2 ст. 85 ГПК.

Здравствуйте, Михаил! Нет здесь нарушений, т.к. суть спора и экспертизы (ст.79 ГПК РФ) в том, что границы физически могут не соответствовать документальным. А определить это может эксперт только на месте, сверив по контрольным точкам геопозицию с той, что зафиксирована в кадастре. Так что дополнительные материалы эксперт не собирал, он осуществил выезд на место. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Никаких нарушений здесь нет.

В том числе ст.85 ГПК РФ, про которую Вы пишите.

Он осуществил выезд и проверил на месте. Сравнил что там по документам и в реале. Нарушений нет. Ищите другие нарушения.

Ст.79 ГПК РФ.

Михаил, добрый день

Нет, эксперт не нарушил положения части 2 статьи 85 ГПК РФ.

______

Без геодезиста точки на местности или земельном участке не определить.

Для определения точных координат геодезисты используют приборы на базе GPS-навигации, называется Тахеометр

______

Вам нужно поддерживать решение суда первой инстанции в апелляции.

В случае неудачной апелляции, обжаловать в кассационном порядке

______

С уважением.

Эксперт ничего не нарушил, так как был назначен судом и действовал в его интересах.

Местоположение границ з/у устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. точек изменения описания границ з/у и деления их на части.

Для определения соответствия фактического нахождения и нахождения по документам, необходима была проверка координат на местности.

- см. ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 79 ГПК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае нарушений не усматривается: эксперт выехал для осмотра объекта. Материалы дела судом направлены ему для проведения экспертизы. Судебный эксперт, которого назначает суд, в соответствии со ст. 307 УК РФ дает подписку об уголовной ответственности по указанной статье, за дачу заведомо ложного заключения. Подписка подтверждает, что эксперт предупрежден об ответственности.

Здравствуйте. Все правильно эксперт сделал. Ему и поручили определить границы по факту, поскольку данный вопрос не исследован судом первой инстанции. Вам не документальную экспертизу назначили, а земельную, следовательно проводить ее надо на земельных участках. Все законно! Однако если вы не согласитесь с выводами эксперта - можете заявить об этом в Суде. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022) ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта)

Материалами дела уже установлено, что фактическое положение границы НЕ соответствует ЕГРН! Суд просил определить соответствие местоположения смежной границы земельных участков по данным ЕГРН сведениям о данной границе, определенной, исходя из сведений об образовании земельного участка. Т.е., как я понимаю, соответствие координат характерных точек смежной границы по ЕГРН аналогичным координатам в документах об образовании земельного участка (межевом плане). Или я не прав?

И ещё. Может ли эксперт выходить за рамки заданного судом вопроса? Т.е. давать какие-то комментарии, выражать своё мнение?