Источники права - правовая доктрина, правовой обычай, судебный прецедент, общественный договор, религиозный текст, правовая концепция, нормативный договор, нормативно-правовой акт.
Укажите основные источники права.
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: правовая доктрина правовой обычай судебный прецедент общественный договор религиозный текст правовая концепция нормативный договор нормативно-правовой акт.
1) правовой обычай – первая форма права, исторически сложившееся правило поведения. Нужно учесть, что правовыми становятся не только общепризнанные, но и одобряемые государством обычаи. Именно государство придает им обязательную юридическую силу. Например, Законы двенадцати таблиц в Древнем Риме, Законы Драконта в Афинах.
2) прецедент (судебный, административный) – судебные решения, принципы которых суды обязаны применять как образец при рассмотрении подобных ситуаций. Суды обязаны не создавать правовые нормы, а применять их. Данная форма права (прецедентная) получила распространение в ряде стран, а именно, в Великобритании, США, Канаде, Австралии и др.
3) нормативный договор – соглашение сторон, содержащие нормы права. Например, международные договоры, Договор об образовании СССР от 30.12.1922 г., коллективные договоры между работниками предприятия и администрацией.
4) нормативно-правовой акт – официальный документ, изданный в предусмотренном в законодательстве страны порядке соответствующим органом, содержащий нормы права (законы, кодексы, постановления Правительства, указы Президента и т. д.). Он принимается с соблюдением соответствующей процедуры, имеет предусмотренную законодательством форму, вступает в силу согласно определенному порядку, подлежит обязательному опубликованию в оговоренные в законодательстве сроки с момента его принятия.
Укажите особенности нормативного правового акта, вытекающие из его определения.
Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
гарантирован принудительной силой общества,
издается или санкционируется компетентным государственным правовым органом,
обладает государственно-властным характером,
гарантирован принудительной силой государства,
Ну вы ВООБЩЕ не ЖЕЛАЕТЕ думать))
Возьмите и укажите. Решение задач услуга платная.
Это не задача ( ( (Это вопрос.
Задача это и это ранее в билетах было по экзамену на Адвокатский статус)))
У нас школа)))) 10 класс))) Нам до юриста далеко ещё))) Ну что не подскажете?
Нина Васильевна, вам все правильно написала, идиоты на другом сайте.
Это вы сейчас о себе?)) Печально)
И вам здоровья и успехов в таком нелегком деле))
Уже ответили, а Вы скорей всего не знали ответ))) значит Вы не юрист, а мошенница!
Если вам уже ответили, то зачем вступаете в перепалку?
А вы простите не подскажите, что я у вас взяла, что бы не отдавать?
Это слово к вам действительно применимо, так как
Брала зам 43000 вместе с процентами выплатила 82.911.-не платите и врете))50 руб.
Мошенничество – хищение чужого имущества либо приобретение права на него, совершенное посредством обмана пострадавшего или других людей, либо злоупотребления их доверием.
Я Вас первый раз вижу))) Вы кто?)))
В 1995 году я закончила училище, и так получилось что не давно я обнаружила ошибку. В училище я поступила в 1992 году, а в дипломе указано что я поступила 1 сентября 1995, а окончила его 29 июня 1995 года. Как мне быть, училище давно не существует, прошло 25 лет!
Какой-то странный у вас 10-й класс!
Вы к нам из прошлого попали?
Мне 29 лет я инвалид 3 группы, имею одного иждивенца,
Вам в 1995 году должно было быть-4 года, а вы
Вы просто ФИЗИЧЕСКИ не могли его закончить.
А подскажите КОГДА вы ко мне обращались и КОГДа вы мне оплату производили?
Я сижу со страничке подруги, но вы и лошары, неужели трудно было догадаться))))))))))))))) Какие вы юристы, так фигня интернетная больше ничего))))))))
Попейте водички, легче станет.