Краснодар, 24.11.2020, 21:54

Сбербанк наложил арест на карточку без судебного разрешения - что происходит и как действовать?

Вопрос №18008610 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2020, 21:54
Сбербанк наложил арест на карточку ссылаясь на судебный приказ (номер такой то от такого числа на такую сумму, суд. Участок такой то) , но нет ссылки на исполнительное производство от судебных приставов. Ко всему прочему в сбербанк онлайн указан город и суд. Участок совершенно другого города. Сделала запрос в этот город на этот суд участок, получила ответ, что под этим номером Судеб. Приказа другой человек. В нашем городе в суде есть судеб приказ под таким же номером на такую же сумму от такого же числа. Написала в сбербанк заявление указать по какому исполнительному производству удерживаются деньги и получила ответ что всё законно и удержания происходят по Судеб. Приказу. Судеб. Приставы моего города суд приказ не видели поэтому и судебное производство не оформляли соответственно и деньги не снимали. Я отменила Судеб. Приказ по месту жительства и отнесла в банк снова написала заявление. Мне отписались, что извиняются что ранее не правильно указали город и неправильный суд участок. Вопрос такой: кто кроме суд приставов по месту жительства имеет право накладывать арест? Банк должен ссылаться на судебный приказ или всё таки на исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" банки уполномочены исполнять денежные требования судебных актов.

А поэтому взыскатель вправе предъявить судебный приказ напрямую в банк для его принудительного исполнения.

24.11.2020, 22:15

Здравствуйте.

Исполнительный лист или судебный приказ может быть подан сразу в банк в обход приставов.

24.11.2020, 21:56

Приставы совершили ошибку. Арест любой пристав имеет право наложить.

24.11.2020, 22:05

Добрый день! Конкретно по данному вопросу арест накладывают только приставы. Банк пишет заявление на вынесение судебного приказа. Далее судебный приказ приходит обратно в банк. Далее идёт заявление приставам вместе с судебным приказом и уже взаимодействие с приставами. Вот и вся работа банка по взысканию. Они ссылаются на приказ или на производство исходя из того, на какой стадии находится дело.

24.11.2020, 22:08

В нашем суде сказали, что не передавали суд приказ ни суд приставам ни в банк.

24.11.2020, 22:01

Судебный приказ мог быть вынесен любым другим судом.

24.11.2020, 22:02

Страна огромная, поэтому приказ может быть с любого суда.

24.11.2020, 22:05