Купил автомобиль у продавца а он потерял стс как мне поставить автомобиль на учёт?
Возможны следующие причины, по которым продавец отдаёт автомобиль без СТС: машина находится в угоне;
имеется значительная задолженность по уплате транспортного налога.
В первом случае приобретать автомобиль крайне не рекомендуется: в лучшем случае его придётся безвозмездно вернуть настоящему владельцу, а затем уже пытаться взыскать уплаченные деньги с преступника, выступавшего в договоре в качестве продавца. Во втором случае на покупателя может лечь обязанность по уплате налога и оспорить её будет весьма сложно.
Для постановки на учёт автомобиля без СТС, покупателю нужно иметь при себе: Паспорт – как документ, подтверждающий личность.
Заявление установленного образца о совершении регистрационных действий. Договор купли-продажи автомашины. Вот в нём как раз и должны быть отражены все регистрационные данные, касающиеся как автомобиля, так и его технических характеристик.
Полис ОСАГО. Если договор о страховании заключался с помощью онлайн-сервисов страховых компаний, достаточно предъявить распечатку или же просто назвать реквизиты документа – в ГИБДД в порядке межведомственного обмена будет получена вся информация как о страхователе, так и о страховщике.
В том случае если СТС было утрачено, об этом делается отметка в поданных документах. Само по себе отсутствие свидетельства не препятствует регистрации. По сути, покупателю нужны только ПТС и оригинал договора купли-продажи на машину.