Владивосток, 24.11.2020, 23:16

Пенсионерка планирует официально отказаться от наследства в пользу детей мужа

Вопрос №18008831 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2020, 23:16
Я пенсионерка, в браке 12 лет, и в случае, если переживу мужа, тоже пенсионера, буду являться обязательной наследницей его имущества, наравне с его взрослыми детьми от предыдущего брака. У меня с ним совместных детей нет. Мне никакого наследства не надо. И я, при жизни мужа, хотела бы официально сделать отказ от этого наследства. (Хотя, переживу ли я его?).
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни отказаться от обязательной доли вы не сможете. Отказ можно оформить у нотариуса в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

03.12.2020, 16:20

Вам не нужно писать отказ, если не вступите Вы, то наследниками станут дети наследодателя.

24.11.2020, 23:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Муж хочет написать завещание сыну на всю квартиру, я не против, но все равно, буду являться обременением.

Какой выход?

03.12.2020, 16:18

Вы не будете являться обременением. Кроме того, ваш супруг может подарить квартиру сыну, тогда не придется вступать в наследство.

03.12.2020, 16:21

Что вы имеете ввиду под обременением?

03.12.2020, 16:21