Как решить проблему слышимости в двухвладельческом доме с квартирантами вечером?

Вопрос в том что у нас дом на два владельца. Стена это приграда между ними и нами слышимость очень хорошая. Все хорошо если это было бы днем вопросов не бы ло бы но они после работы с 11.00 до сих пор как можно законно повлиять? Причем это квартиранты и не известно по договору или нет.
Лучший ответ

Добрый день.

Во-первых, переговорите с собственником. Если собственник окажется не очень сговорчивым, напомните ему, что систематическая сдача внаем имущества является предпринимательской деятельностью, поэтому вы напишите жалобу в налоговую.

Во-вторых, если все-таки соседи продолжают доставлять неудобство, звоните участковому или 02. СанПиН 2.1.2.2645-10. "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" уровень громкости шума в жилых помещениях ограничен. В зависимости времени суток устанавливаются следующие ограничения: время с 7 утра до 23 вечера уровень шума не может превышать 55 дБА (децибел); в период времени с 23 вечера до 7 утра показатель не выше 45 дБА (децибел).

Любой звук, превышающий указанные нормы, является нарушением. Для сравнения: спокойный тихий разговор - 40-50 дБА.

Если соседи постоянно создают шум и нарушают установленные нормы, им грозит ответственность за нарушение законодательного права в сфере санитарно-эпидемиологических норм согласно ст. 6.4. КоАП РФ.