КАСКО не работает? Какие документы нужны для ремонта авто при неоконченном ДТП деле
Здравствуйте, Сергей! Т.к. ремонт по КАСКО, то согласно ст.
Здравствуйте Сергей
Вы не обязаны вместе с уведомлением о наступлении страхового случапредставлять иные документы для получения возмещения по КАСКО (ниже приведены обоснования)
Вы не звоните в СК, а письменно направляйте претензию-требование о направлении вас на ремонт и уже исходя из ответа действуйте (для обжалования действий СК у вас должно быть документальное подтверждение нарушения)
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам согласно ч.2 ст.9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Обязанность по представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя законом не возлагается
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
Здравствуйте! Перечень прилагаемых документов для получения страховой выплаты должен быть предусмотрен вашим договором страхования или правилами страхования соответствующей СК. Если правила или договор не предусматривают предоставление полного пакета документов, то вы можете обратиться сначала с претензией, а далее обратиться в суд за взысканием как стоимости восстановления, так и штрафа согласно ч. 6 ст. 13 Закона О защите прав потребителей
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации").
Перечень документов определяется в договоре страхования или страховом полисе.