Как узнать наследство, если не можешь приехать на похороны отца?
Умер отец, сам живу далеко на похороны не смогу приехать. Как узнать что осталось после него, недвижимость, счёт в банке транспорт? Кто что посоветует?
Здравствуйте. Чтобы установить все наследственное имущество, советую для начала обратиться к нотариусу, он поможет Вам.
Что касается недвижимости, то вся информация, касающаяся объектов недвижимости, владельцах содержится в Росреестре. Поэтому Вы можете самостоятельно обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, либо попросить нотариуса (у него имеется доступ к базе).
Информацию о транспортных средствах можно получить в ГИБДД.
В остальных ситуациях подтвердить факт наличия движимого имущества можно только по факту его наличия в жилом помещении, либо по документам (например, долговая расписка, чек и пр., что было у наследодателя). Лучше и надежнее будет обратиться к нотариусу, который составит опись, поскольку имущество, которое включено нотариусом в опись, будет принадлежать наследнику. И опровергнуть это может только суд, если удовлетворит иск заинтересованного человека.
О вкладах в банках можно узнать, подав запросы в финансовые учреждения, где жил наследодатель (это также лучше сделать нотариусу, поскольку банки могут отказать Вам), или обратиться в Налоговую, там тоже можно получить информацию о фактах открытия счетов и банковских вкладов физлицами.