Москва, 25.11.2020, 09:49

Как предоставить документы для смены фамилии в загранпаспорте при разводе и утере свидетельства о браке?

Вопрос №18009797 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 09:49
Хочу сделать загранпаспорт, там есть графа о смене фамилии, я меняла фамилию при замужество ещё в 1989 году, в 1992 году был развод, как мне быть если при разводе свидетельство о браке считается не действительны и его изымают, какие документы предоставлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1992 году применялись нормы Кодекса о браке и семье (Кобс) РСФСР от 30 ноября 1969 года, который действовал до 1996 года,, который предусматривал что брак прекращается с того момента, , когда в книгу записи актов гражданского состояния будет внесена запись о прекращении брака (статья 40)

В статье 155 данного Кодекса говорилось Статья 155. Присвоение супругу добрачной фамилии при регистрации расторжения брака

Супруг, желающий, чтобы ему была присвоена добрачная фамилия, должен заявить об этом в органах записи актов гражданского состояния при регистрации расторжения брака. О присвоении супругу добрачной фамилии органы записи актов гражданского состояния производят соответствующую запись.

Если у вас нет на руках свидетельства о расторжении брака в которое вносится

фамилия после расторжения брака, то для подтверждения своей нынешней фамилии Вам нужно брать выписку из книги записи актов гражданского состояния в которую была внесена запись о прекращении Вашего брака

Одним словом, вам следует обращаться в ЗАГС, который в 1992 году зарегистрировал расторжение вашего брака, там есть сведения о вашей фамилии.

25.11.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Екатерина! Указываете новую фамилию, что подтверждается свидетельством о расторжении брака для получения загранпаспорта согласно требованиям Приказа Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации" и Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

25.11.2020, 09:52

Здравствуйте!

Расторжение брака не означает автоматическую смену фамилии на девичью. То есть вы остаетесь с той же фамилией, которую получили при регистрации брака (если вы ее не меняли после).

Таким образом, вы пишите про девичью фамилию, потом - про изменение фамилии в связи с заключением брака. Если после этого фамилию не меняли - больше ничего не пишите.

25.11.2020, 10:08

Здравствуйте!

Постараюсь проще ответить, без портянок из закона.

Если фамилия сейчас такая же как до брака, то никакие документы предоставлять дополнительно не надо.

Просто пишите свою текущую фамилию и все.

25.11.2020, 10:10

Доброе утро!

Вы должны предоставить:

свидетельства о расторжении брака, в котором указана присвоенная Вам фамилия;

свидетельство о рождении.

Этого достаточно.

(п. 12.8. Регламента, утвержденного Приказом МИД РФ от 12 февраля 2020 г. № 2114).

Всего хорошего!

25.11.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В графе смены фамилии мне что указывать, я вообще ничего не поняла, офигеть вы мне помогли.

25.11.2020, 10:01

См мой ответ выше. Ничего Вам не надо предоставлять.

25.11.2020, 10:11

Если меняли фамилию, указываете Да. Если не меняли, то указываете нет (Приказ Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114, Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864).

25.11.2020, 10:13