Права при увольнении - обязательный период отработки и выплаты для лиц без материальной ответственности
Каковы мои права при увольнении с работы-обязан ли я отрабатывать 2 недели если я лицо не несущий материальной ответственности? И какие выплаты мне причитаются при увольнении.?
Добрый день.
Следуя ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения.
Работодатель в день увольнения работника должен полностью с ним рассчитаться (ст. 84.1, 140 ТК РФ). То есть как минимум выплатить ему заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Вы обязаны письменно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Прямо отрабатывать обязанности нет, можно, например, написать заявление и пойти в отпуск, за это время истечет срок уведомления об увольнении.
В день увольнения с Вами должны произвести полный расчет, т.е. выплатить оставшуюся заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели, никакой отработки нет.
В последний рабочий день должны выдать все документы (трудовая и справки), з/п за отработанный период, премии (если были таковы) и компенсацию за неиспользованный отпуск.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.