По ст 327.5 тк рф, на какой срок я могу отстранить иностранного гражданина без увольнения.

Вопрос №18010314 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2020, 11:33

По ст 327.5 тк рф, на какой срок я могу отстранить иностранного гражданина без увольнения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Вы обязаны отстранить от работы иностранца, пока не будут устранены обстоятельства, являющиеся основанием для устранения (ст. 327.5 ТК РФ).

Так и пишите в приказе: в связи с... отстранить Иванова от работы до устранения оснований для отстранения, предусмотренных абзацем... ст. 327.5 ТК РФ.

25.11.2020, 12:04

Срок в данной статье не указан.

По общему правилу срок устанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения

ТК РФ Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

25.11.2020, 11:36

Здравствуйте, Евгений! В зависимости от оснований отстранения согласно ст.327.5 Трудового кодекса РФ. Например, если окончился срок разрешения, то до продления такого разрешения. Если окончился срок ВНЖ, то до продления такого срока и т.п. Все зависит от конкретной ситуации, но принцип один: до устранения причины отстранения.

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

окончания срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

25.11.2020, 11:51

Отстранить от работы иностранного работника можно по основанию окончания срока действия разрешения на работу или патента в силу ст. 327.5 ТК на срок до 1 месяца

Если в течении 1 месяца работник не продлит патент или не получит новый с работником расторгается трудовой договор, потому, что без разрешения на работу работодатель не имеет право его допускать к работе

Согласно Указу президента о продлении срока на продление и получение патента иностранный работник может получить новый и после 15 декабря 2020 г. Т.е. если срок патента истек то работник имеет право работать по такому патенту до 15 декабря 2020 г.

Согласно Указу Президента РФ от 23 сентября 2020 г. N 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Иностранный гражданин может продлить срок патента.

После 15 декабря если до этого числа срок патента иностранного гражданина не будет продлен вы имеете право его отстранить на 1 месяц до получения им нового патента и снова перезаключить договор.

25.11.2020, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений!

Тут все просто!

Читаем ст.13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Поэтому отстранение может быть до тех пор пока иностранный гражданин не внесет фиксированный авансовый платеж на доходы физических лиц. С этого времени патент будет считаться продленным еще на месяц

25.11.2020, 12:59

Евгений, здравствуйте!

Трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Так, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином, в связи с окончанием срока действия патента (абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ).

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Окончание срока действия патента является основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен предоставить работнику один месяц на то, чтобы он смог продлить или переоформить патент.

Если работник не представит работодателю действующий патент по истечении этого срока, то, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор.

Имеет ПРАВО расторгнуть, НО НЕ ОБЯЗАН.

Поэтому, если вы хотите расторгнуть договор с данным работником, то дайте ему месяц на продление патента, если хотите чтобы он работал, то срок неограничен.

Всех благ Вам!

www.consultant.ru

25.11.2020, 17:11

Если срок отстранения по ст.327.5 не указан, что мне надо делать с сотрудником дальше. И как влияют постановления президента на дальнейшую судьбу ин.гражанина, если в течении нескольких месяцев он не предоставит новый патент.

25.11.2020, 11:50

Так и указываете: что отстранен до устранения причины отстранения согласно ст.327.5 Трудового кодекса РФ.

25.11.2020, 11:51

Так и пишите в приказе: в связи с... отстранить Иванова от работы до устранения оснований для отстранения, предусмотренных абзацем... ст. 327.5 ТК РФ.

Мой ответ выше.

Наличие указов не мешает иностранцу обратиться за предоставлением нового патента.

В частности, Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 274 течение миграционных сроков приостановлено с 15 марта по 15 декабря 2020 года.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с этим Указом до 15 декабря:

а) работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, привлекать и использовать в качестве работников:

иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не имеющих патентов.

25.11.2020, 12:12

Отстранить от работы иностранного работника можно по основанию окончания срока действия разрешения на работу или патента в силу ст. 327.5 ТК на срок до 1 месяца Если в течении 1 месяца работник не продлит патент или не получит новый с работником расторгается трудовой договор, потому, что без разрешения на работу работодатель не имеет право его допускать к работе

Издается приказ об отстранении работника по основанию истечения срока патента в силу ст. 76 ТК до получения нового

Согласно Указу Президента РФ от 23 сентября 2020 г. N 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Иностранный гражданин может получить новый патент начиная с 15 декабря, но заявление подать должен до 15 декабря.

После 15 декабря если до этого числа срок патента иностранного гражданина не будет продлен вы имеете право его отстранить на 1 месяц до получения им нового патента и снова перезаключить договор.

25.11.2020, 12:59

Трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен предоставить работнику один месяц на то, чтобы он смог продлить или переоформить патент.

Если работник не представит работодателю действующий патент по истечении этого срока, то, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор.

Имеет ПРАВО расторгнуть, НО НЕ ОБЯЗАН.

Поэтому, если вы хотите расторгнуть договор с данным работником, то дайте ему месяц на продление патента, если хотите чтобы он работал, то срок неограничен.

25.11.2020, 17:12