Абакан, 25.11.2020, 11:40

Как вернуть государственные номера при продаже машины в другой регион?

Вопрос №18010351 из г. Абакан
опубликован 25.11.2020, 11:40
Как вернуть гос. номера? 1 Месяц назад продал с машиной в другой регион. Потом этот товарищ еще раз продал эту машину. Машина пошла по рукам. Машина на учете до сих пор на мне. Второго покупателя найти не могу (другой регион, и по прописке не проживает). Могу ли я перерегистрировать авто с сохранением госномеров, а новый ПТС и новый ДКП отправить новому собственнику по прописке, заказным письмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимите машину с учета и в попросите о сохранении за собой ГРЗ в заявлении на снятие с учета. Восстановить регистрацию можно в любой момент без особых затруднений. В силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению владельца транспортного средства.

25.11.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По этому закону нельзя прекратить регистрацию с сохранением госномеров. Надо вначале присвоить на машину хотя бы виртуальные номера, потом только переписать договор купли продажи, и через 10 дней прекратить регистрацию.

27.11.2020, 05:22

Тогда ищите нового хозяина и договаривайтесь. Проще прекратить регистрацию и он сам найдется, а там уже и с номерами вопрос решится.

27.11.2020, 07:11

Спасибо за ответ, только Вы почитайте ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации. При прекращении регистциии, СТС и госномера заносятся в розыск, и востановление их не возможно. Единственное искать хозяина... Спасибо, за оказанное внимание.

29.11.2020, 05:13

Здравствуйте, надо делать все быстрей, а если дтп или труп и тд, вы владелец источника повышенной опасности, надо быть серьезней.

29.11.2020, 06:38