Санкт-Петербург, 25.11.2020, 11:58

Гражданин России с шенгенской визой и жена-эстонка - можно ли выехать из Санкт-Петербурга в Эстонию?

Вопрос №18010373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2020, 11:58
Владимир, Санкт-Петербург. Смогу ли я выехать в Эстонию? Я гражданин России, есть действующая шенгенская виза, еду вместе с женой, у которой есть эстонское гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данный момент въехать в ЕС (в т.ч. и в Эстонию) из России могут граждане ЕС и обладатели ВНЖ. Соответственно, в Вашем случае жена сможет пересечь границу, а Вы - нет, если не обладаете ВНЖ в Эстонии.

25.11.2020, 12:27

Спасибо за ответ. В Эстонию я как раз могу въехать (я уточнял в департаменте полиции и погранслужбы). Меня интересует, выпустят ли меня из РФ?

25.11.2020, 12:43

В Вашем случае разрешение на въезд/выезд может быть получено только в порядке исключения! Это касается как выезда из РФ, так и въезда в Эстонию. Т.е. в настоящий момент пересечение границы для Вас не гарантировано, а решение соответствующего вопроса оставлено на усмотрение ответственных чиновников.

25.11.2020, 16:07