«Нарушение прав собственников квартир в МКД - как решить проблему с открытием лицевых счетов?»
1. Что значит "собственники платят как юр лица застройщику"? Они не юрлица.
2. Верно, пункт 6 ст. 153 ЖК РФ:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
3. Не ясно, в чем конкретно заключено нарушение прав собственников ЖП в МКД.
Дом сдан в эксплуатацию в июле 2019 г.
в доме выбран способ управления, есть управляющая компания. На общем собрании принято решение на заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
До настоящего времени договор между поставщиком газа и ЖСК не расторгнут. На все квартиры имеются акты приема-передачи квартир, т.е. все квартиры сданы застройщиком, горгаз на прямую собственникам не поставляет газ, не открывает лицевые счета ссылаясь на отсутствие выписок на все квартиры.
На сколько законные действия горгаза. И почему жильцы должны платить застройщику за поставку газа.