Казань, 25.11.2020, 14:27

ЖЭУ обвиняет сдающих в аренду квартиру в неправильной перепланировке и требует установки нового полотенцесушителя - что делать и кто прав?

Вопрос №18011157 из г. Казань
опубликован 25.11.2020, 14:27
ЖЭУ на днях зашел в квартиру которую мы сдаем (но временно там никто не проживает) и обвинил, что из-за нашей перепланировки (обьединены ванна с туалетом) у жильцов нашего стояка долго нагревается вода, сначала течет холодная. Что якобы у нас засор и якобы это уже давно. И выписали предписание, что "некорректно установлен полотенцесушитель что явл нарушением п. 1.7 правил и норм тех эксплуатации жилфонда" и оьязали вернуть в прежнее состояние инженерные сети, а иначе мы будем обязаны возместить недопоставку горячей воды другим жильцам. Мы удивились, квартиру купили 10 л назад, никаких жалоб не было за это время, перепланировка была от прежних хозяев (санузел не расширился на зону жилкомнат соседей). Полотенцесушитель на днях был холодным. На наши слова И как давно эта проблема? ЖЭУ ответили, что давно. На наш вопрос Почему раньше не говорили об не говорили те что-то невнятно сказали. Мы сняли часть плиток, как они потребовали, чтобы могли посмотреть. Они сняли полотенцесушитель и сказали, что он засорен (да, грящь какая-то там была, но он периодически нагревался на днях) и нужно купить с бОльшим диаметром. Мама пошла и купила, а также муфты и уголки. Установка полотенцесушителя стоит 2500, сказали они. Платно, т. к перепланировка, скащали они. Хотя полотенцесушитель крепится к общей трубе. Ссылабтся на постановление 354 об оказании услуг населению. Актов никаких не выписывали вообще! Скажите, пожалуйста, что нам нужно потребовать от них? Какое содержание актов? И поясните, кто тут прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Давайте по порядку:

Вопрос ваш регулируется п.32 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Вам следует потребовать Акт о выявленных нарушениях с указанием времени нарушения; Акт обследования гидравлической системы горячего водоснабжения;

Уведомление о проведении работ; Все следует документировать и снимать все на видео;

Демонтаж и монтаж, что может вам пригодиться в дальнейшем для решения вопроса по восстановительному ремонту и возмещения расходов на него.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.11.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Акт о выявленных нарушениях вам нужно требовать, акт об исследование Общего имущества и уведомление о доступе в квартиру так как ЖЭК обязан согласовывать время с потребителем вот основные документы которые вам нужно требовать, без них не нужно производить никаких работ

Обязанности и права управляющей организации закреплены в Жилищном кодексе РФ (далее — ЖК РФ), Правилах содержания общего имущества МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. (далее — Правила 491), Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 года (далее — Правила 354), иных нормативно-правовых актах (НПА) жилищного законодательства, а также в договоре управления многоквартирным домом.

В пунктах 31 и 32 Правил 354 установлены права и обязанности Исполнителя коммунальных услуг. Согласно изменениям действующего законодательства в части их предоставления на содержание общего имущества (КРСОИ) им всегда является управляющая организация.

В силу пункта 31 Правил 354 в обязанности исполнителя входит, в том числе и:

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;

е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета;

Согласно пункту 32 Правил 354 Исполнитель имеет право, в том числе и:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя;

г) осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Правилами 491 также предусмотрены требования, в соответствии с которыми должно содержаться общее имущество МКД, ответственность за содержание которого несет управляющая организация. В обязанности УО включаются также обязательные осмотры общего имущества, а также устранение аварийных ситуаций и выполнение обязательных для его содержания работ, проведение которых зачатую без доступа в жилые и нежилые помещения МКД просто невозможно.

25.11.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Установка полотенцесушителя производится согласно СП 30.13330.2012.

5.2.6 Полотенцесушители, устанавливаемые в ванных и душевых комнатах для поддержания в них заданной температуры воздуха согласно СП 60.13330 и СанПиН 2.1.2.2645, следует подключать к подающим трубопроводам системы горячего водоснабжения или к системе электроснабжения потребителя. При обосновании полотенцесушители допускается подключать к циркуляционным трубам системы горячего водоснабжения при условии установки отключающей арматуры и замыкающего участка.

10.5 В целях улучшения гидравлических характеристик системы горячего водоснабжения и возможности замены полотенцесушителей в период эксплуатации жилых зданий (без отключения стояков горячей воды) полотенцесушители, как правило, необходимо подсоединять к сплошному по вертикали водоразборному стояку с установкой запорной арматуры в местах подключения.

Для затекания горячей воды в полотенцесушители диаметр стояка (патрубка) между подсоединениями к полотенцесушителю целесообразно уменьшать на один диаметр или предусматривать "сжим". Принятые конструктивные решения должны быть проверены гидравлическим расчетом.

При обосновании допускается подсоединение полотенцесушителей к циркуляционным трубам горячего водоснабжения в соответствии с 5.2.5.

Полотенцесушитель должен подключаться параллельно стояку горячего водоснабжения в ванной комнате, чтобы в случае засорения не препятствовал движению воды по стояку водоснабжения. Если при подключении это было учтено, то нарушения с вашей стороны нет.

Ну а за ремонт полотенцесушителя должен оплачивать собственник помещения, так как полотенцесушитель не является общедомовым имуществом.

25.11.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

Если перепланировка не узаконена, то вы не правы.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Удачи.

25.11.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам

А что за уведомление? Уведомление нас как хозяев или жителей, что будут проводиться работы? (это жэу спросила сейчас)

25.11.2020, 15:31

Уведомление собствненика помещения то есть хозяев.

25.11.2020, 15:43

Да, уведомление вас о проведении работ. И вы согласовываете время и дату.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

25.11.2020, 15:49

И чьи подписи должны стоять на актах? Они сейчас ссылаются, что в предписании указано нарушение. Предписание за подписью директора жэу.

25.11.2020, 16:20

Акт подписывается комиссией, примерно из 2 х или трех. Специалистов из Жэу и вами, если осмотр производился в Вашей квартире. Пишите, что у Вас полотенцесушитель крепится к общей трубе, да она крепится туда, но не последовательно и он не должен влиять или мешать работе общего стояка. Если он правильно установлен, не должна это называться - перепланировка. Если обьединены ванна с туалетом, то это-перепланировка.

25.11.2020, 17:12