Истец соглашается на выплату меньшей суммы по взысканию физического ущерба после ДТП - нужно ли договориться о сборе исполнительского сбора?
По решению суда с меня необходимо взыскать 240 тыс. руб. физ. ущерба в результате ДТП. Приставами было вынесено постановление о взыскании 240 основного долга и 17 тыс. исполн. Сбор. Истец согласен забрать исполнительный лист и договорились о выплате меньшей суммы. Пристав пообещал снять исполнит. Сбор если истец заберет исп. лист. Сейчас нужно письменное соглашение или договор об урегулировании сбора? Там же считаю необходимым указать, что истец не будет иметь претензий в дальнейшем и не подаст в суд иск об удержании с меня расходов на его юриста.
Нужно мировое соглашение заключить и попросить суд его утвердить, после этого выплачивать, все соглашения вне суда никаких гарантий вам не дадут.
Нужно заключить мировое соглашение, утвержденное судом.
Возможен ли такой вариант, письменный договор передачи денег (муж передаёт ему деньги) и в случае если в нашу сторону будут дополнительный требования, то муж по Договору сможет вернуть эти деньги? Чтоб в суд не ходит, не думаю что истец согласится в суд идти снова.
Вы можете прийти в суд и написать мировое соглашение. Там же напишите расписку о передаче денег и что истец не имеет к вам больше претензий.
Добрый день Алёна.
Я так понимаю речь идёт о договоре займа денежных средств? Конкретезируйте свой вопрос. У Вас были уже судебные заседания?
С уважением.
Нет, по такому договору больше проблем наберете и исп. производство по нему не прекратят, если конечно взыскатель не против; мировое соглашение вполне нормальный вариант;