2012-05-19 Незаконное действие на пешеходном переходе - Какова возможная судебная ответственность и зависимость от пострадавшего?
Рядовых автолюбителей прежде всего касается ст. 264 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 9 лет.
Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного или двух и более лиц является преступлением, средней тяжести, совершенным по неосторожности.
Если лицо, управляющее транспортным средством совершило нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности последствия, предусмотренные в ст. 264 УК РФ, и если установлена причинно-следственная связь между совершенным нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями, то в таком случае в отношении виновного лица возбуждается уголовное дело и проводится предварительное расследование, после чего подозреваемому предъявляется обвинение, и уголовное дело передается в суд.
Закон Российской Федерации предусматривает процедуру прекращения уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление и потерпевшего.
Прекращение уголовного дела, возбужденного по ст. 264 УК РФ возможно при соблюдении нескольких обязательных условий: 1. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, ранее не совершало преступлений небольшой и средней тяжести. 2. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, полностью признало свою вину в совершении преступления. 3. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, полностью загладило перед потерпевшим причиненный преступлением вред. 4. Потерпевший по уголовному делу в письменном виде заявил о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Указанные основания, необходимые для прекращения уголовного дела, закреплены в ст. 76 УК РФ. От потерпешего будет зависеть многое.
Виновный в ДТП находился в состоянии опьянения или нет?
Если да, то суд скорей всего вынесет приговор о реальном лишении свободы (колония-поселения).
Но в случае, если виновный и потерпевшая примирились, то суд вправе прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ, 73 УК РФ (если виновный ранее не был судим)