2012-05-19 Незаконное действие на пешеходном переходе - Какова возможная судебная ответственность и зависимость от пострадавшего?

2012-05-19 Здравствуйте! Я неоднократно лишенный прав сбил человека на пешеходном переходе и скрылся с места дтп. У пострадавшего тяжкий вред здоровью (сломаны обе ноги) врачи сказали ходить он будет только через пол года. Я навещал его в больнице предлагал свою помощь. Потерпевший намекнул что на суде от него будет очень много зависеть и запросил полтора миллиона рублей. Я женат жена не работает двое детей 2 года и 8 лет. Таких денег у нас нет. Какой реальный срок мне грозит? Будет ли что нибудь зависеть от пострадавшего. Спасибо. (ваня)

Лучший ответ

Рядовых автолюбителей прежде всего касается ст. 264 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного или двух и более лиц является преступлением, средней тяжести, совершенным по неосторожности.

Если лицо, управляющее транспортным средством совершило нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности последствия, предусмотренные в ст. 264 УК РФ, и если установлена причинно-следственная связь между совершенным нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями, то в таком случае в отношении виновного лица возбуждается уголовное дело и проводится предварительное расследование, после чего подозреваемому предъявляется обвинение, и уголовное дело передается в суд.

Закон Российской Федерации предусматривает процедуру прекращения уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление и потерпевшего.

Прекращение уголовного дела, возбужденного по ст. 264 УК РФ возможно при соблюдении нескольких обязательных условий: 1. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, ранее не совершало преступлений небольшой и средней тяжести. 2. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, полностью признало свою вину в совершении преступления. 3. Лицо, привлекаемое к ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, полностью загладило перед потерпевшим причиненный преступлением вред. 4. Потерпевший по уголовному делу в письменном виде заявил о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Указанные основания, необходимые для прекращения уголовного дела, закреплены в ст. 76 УК РФ. От потерпешего будет зависеть многое.

Виновный в ДТП находился в состоянии опьянения или нет?

Если да, то суд скорей всего вынесет приговор о реальном лишении свободы (колония-поселения).

Но в случае, если виновный и потерпевшая примирились, то суд вправе прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ, 73 УК РФ (если виновный ранее не был судим)