Взыскание долга по расписке - возможно ли взыскание двойной стоимости и на какой статье ГК основываться?
Мы обращаемся в суд, для взыскания долга по расписке, сумма 5000 рублей, но в расписке указаны большие проценты, и на сегодняшний день эта сумма порядка 500000 рублей. Мы хотим взыскать двойную стоимость, но более. Можно ли это сделать?, и какой статьей ГК руководствоваться?
Обратиться с таким требованием можно, только не забывайте, что госпошлина, при такой цене иска 500000=8200.
В силу ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Согласно п.1 ст.330, 331 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Вам 500 000 никакой суд и не одобрит. Максимум 20 000 сможете взыскать вместе с процентами.