Москва, 25.11.2020, 18:41

Имеет ли право мфц отказаться принимать заявление о банкротстве.

Вопрос №18012178 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 18:41
Имеет ли право мфц отказаться принимать заявление о банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Во-первых, нужно учитывать, что внесудебный порядок банкротства доступен гражданам, чей общий долг составляет не менее 50 и не более 500 тысяч рублей, а также в отношении гражданина

окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю
. (ч. 1 ст. 223.2 Федерального закона N 127-ФЗ)

Во-вторых, подавая заявление на внесудебное банкротство,

гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов
. (ч. 4 ст. 223.2 Федерального закона N 127-ФЗ)

Учитывая вышеизложенное, одна из причин, по которой МФЦ вернет вам ваше заявление и не запустит процедуру банкротства - наличие информации о том, что в отношении вас не окончено исполнительное производство или возбуждено иное (ч. 4 ст. 223.2. Федерального закона N 127-ФЗ)

Также стоит учитываться, что

в случае возврата многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.
(ч. 6 ст. 223.2. Федерального закона N 127-ФЗ)

В то же время, если вы не согласны с решением МФЦ, то

возврат гражданину поданного им заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке с указанием причины возврата может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина
. (ч. 7 ст. 223.2. Федерального закона N 127-ФЗ)

Ещё стоит упомянуть, что

гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке повторно не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или дня ее завершения.
(ч. 8 ст. 223.2. Федерального закона N 127-ФЗ)

25.11.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Процедурой банкротства через МФЦ смогут воспользоваться должники с непогашенными долгами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю.

Если не соблюдены эти критерии, то в банкротстве через МФЦ отказывают.

25.11.2020, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Наталья!

С 1.09.2020 года, в ФЗ 127 о банкротстве физических лиц, были внесены изменения. Теперь для каждого гражданина РФ имеющего долги от 50 000 до 500 000 рублей, доступна процедура упрощенного банкротства.

Идем дальше:

1.У должника не должно быть официального дохода позволяющего удерживать с него денежные средства в пользу кредиторов. Тесть, с официальной заработной платой или пенсией в 15 000 рублей, с должника на законных основаниях будут удерживать сумму которую он получает поверх прожиточного минимума. Проще говоря, дохода либо не должно быть вовсе, либо он должен не превышать прожиточный минимум.

2.Также у должника должны быть закрыты все исполнительные листы у судебных приставов по ст 46 часть 1. пункт 4. То есть, за неимением что-либо взыскать, приставы закрывают исполнительный лист и возвращают его кредитору. Данное постановление прикладывается к заявлению в МФЦ и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ.

Таким образом при соблюдении всех формальных требований МФЦ не сможет Вам отказать в приёме документов и обязан принять заявление о банкротстве.

На платную консультацию можно записаться отдельно.

С уважением берегите себя и своих близких.

igor.zavgorodniy.70@bk.ru скайп, телеграм:+79029101730

Игорь Завгородний.

25.11.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У приставов находится дело производство на сумму 28000, а общий долг по кредитам у меня свыше 300000, мфц заявление о банкротстве не принимает, почему.

25.11.2020, 19:10

Потому что исполнительной производство не прекращено по ст. 46 фз РФ об исполнительной производстве.

25.11.2020, 19:11

Потому что в отношении вас запущено исполнительное производство. В ч. 1 ст. 223.2. уточняется, что объем и состав требования при этом роли играет.

25.11.2020, 19:13