Сняли субсидию за оплату коммунальных платежей из-за ошибки в декларации? Как доказать свою правоту
Моя мама получает субсидию на оплату коммунальных платежей. Кроме нее в данном помещение прописаны я (ее дочь) и мои дети. Мой муж прописан в другом помещение. Субсидию мама получает давно. Но в октябре 2020 года с нее сняли субсидию и требуют возврата выплаченных с марта по сентябрь денежных средств. Виной тому мой брокерский счет, на кот. я храню свои денежные средства и переодически я там покупаю и перепродаю акции и т.д. Я, когда декларировала свой доход (официально я не работала и на бирже не стояла) указала, что получаю деньги ежемесячно от свекрови, а о брокерском счете даже и не подумала. Тем более брокер отчитывается перед налоговой только в начале года за предыдущий (видимо до 31 марта) и я не могу видеть свой доход на сайте налоговой. У брокера же просчитать его нереально (во всяком случае мне лично). Более того, сейчас отдел субсидий получил справку от налоговой (межведомственное взаимодействие) в кот. все мои средства, на кот. были куплены и проданы ценные бумаги они считают в доход, а не смотрят налогооблагаемую базу (именно она является доходом), с кот. я и уплатила налог. Основание возврата предоставление заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии, на основании п.60 Постановления правительства РФ от 14.12.2005 №761 "О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения"
Причем я оформила и пособия с 3 до 7 и малоимущая семья, но только субсидия малоимущей семье оказалась не положена. Как же так? Что делать как доказать правоту.
Лучший ответ
Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников соцзащиты и приведите все доводы, которые вами здесь изложены. В прокуратуру можно обратиться онлайн на сайте прокуратуры вашего региона. Через 30 дней вам придет ответ.
Спасибо, Вы мне очень помогли!