Как правильно оформить справку о доходах госслужащего при наличии отрицательного финансового результатом от покупки акций?
Вы можете не указывать (просто представьте что вы этого не знали) и все. если бы это были сведения о вас, тогда это было бы сокрытием, так же если это было дано и в данный момент ваш муж не занимается этим, некоторые именно так и делают. Вы же не вносите заведомо ложную информацию, вы ее просто не вносите. Вы же напишите что таких доходов нет, в графе ставите прочерк на устный вопрос говорите я не имею понятия.
В брокерском отчете должна быть указана сумма дохода за год, с которой банк снял 13% подоходный налог и оплатил. Вот эта сумма и считается доходом за год. Расходы услуг банка уже вычтены. Это чистый доход.
Из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма. Как сообственно с этим быть?
НДФЛ в названии формы означает "Налог на доходы физических лиц". Если ваш супруг покупал и продавал акции и это отражено в справке по форме 2 НДФЛ которую выдает работодатель следовательно он действовал в интересах работодателя - брокера.
Следовательно он получал много денег и брокер это отразил в справке верно?!
Что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) ?
Особенности налогообложения дивидендов определены ст. 214 НК РФ. Налоговый кодекс РФ предписывает налогоплательщикам самостоятельно определять сумму НДФЛ по таким доходам (применительно к каждой сумме дивидендов). Но если дивиденды выплачиваются российской организацией, то именно она обязана рассчитать и удержать налог, иначе говоря, выполнить функции налогового агента.
Налоговая ставка для этого вида доходов равна 9%, но лишь для налогоплательщиков-резидентов, для нерезидентов ставка 15%. Физическим лицам, продавшим в течение года ценные бумаги, как обращающиеся, так и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (фондовой бирже), придется заплатить НДФЛ. Налог будет рассчитан по правилам ст.
Доходы, полученные налоговым резидентом от операций с ценными бумагами, облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. В свою очередь, финансовый результат рассчитывается по формуле: доходы минус соответствующие расходы, следовательно Вы можете учесть затраты на приобретение акций.
2 ндфл от налогового агента у нас есть
Нам не понятно как отразить расходы
Если «живых» денег мы внесли допустим 100000, а расход брокера по 2 ндфл больше 3000000 к примеру?
Еще доходом будут считаться дивиденты по акциям. У брокера тоже можно запросить справку о доходах по дивидентам. И по ним ваш муж должен сдать 3 НДФЛ за прошлый год в налоговую до 30 апреля.
Методические рекомендации по заполнению форм справок о доходах, расходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера - III. Порядок представления сведений о доходах и расходах
1. Гражданские служащие представляют сведения о своих доходах,
полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников
(включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), имуществе,
принадлежащем им на праве собственности и обязательствах имущественного
характера по состоянию на конец отчетного периода, а также о доходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.
2. Представление сведений о расходах является обязанностью гражданских
служащих, представляющих сведения о своих доходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруги
(супруга) и несовершеннолетних детей. Сведения о своих расходах, а также о
расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по каждой сделке
по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости,
транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных
(складочных) капиталах организаций), представляются в случае если:
- сделка совершена в отчетный период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г.
либо в последующие отчетные периоды (с 1 января 2013 по 31 декабря 2013 г. и
т.д.). При совершении сделок в 2011 году или ранее сведения о расходах не
представляются;
- сумма одной (каждой) сделки превышает общий доход гражданского
служащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих
совершению сделки
58. Данный раздел справки заполняется только в случае, если в отчетном периоде служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми осуществлены расходы по сделке (сделкам) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), и сумма расходов по такой сделке или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Например, при представлении сведений в 2018 году сообщаются сведения о расходах по сделкам, совершенных в 2017 году.
59. Граждане, поступающие на службу (работу), раздел «Сведения о расходах» не заполняют.
60. Заполнение данного раздела при отсутствии указанных в пункте 58 настоящих Методических рекомендаций оснований не является нарушением.
По доходам нам понятно, интересуют расходы
Не понимаем нужно ли их указать.
У вас в этой сумме уже учтены расходы.