Как правильно оформить справку о доходах госслужащего при наличии отрицательного финансового результатом от покупки акций?

Вопрос №18397353 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 13:46

Интересует вопрос по оформлению справки госслужащим о доходах..., проблема в отражении 2000 операций с акциями с отрицательным финансовым результатом. Как быть? Подскажите пожалуйста, муж в 2020 году открывал брокерский счёт, в течение нескольких месяцев покупал/продавал акции/ценные бумаги достачно много раз, из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма, далее счёт закрыл с отрицательным результатом. Я госслужащий и подаю справку о доходах/ расходах. Должна ли я в справке о доходах указать в разделе «расходы» все его покупки акций? (это проблематично, так как операций много было) и вообще что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) На 31.12.2020 никаких ценных бумаг у него нет. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не указывать (просто представьте что вы этого не знали) и все. если бы это были сведения о вас, тогда это было бы сокрытием, так же если это было дано и в данный момент ваш муж не занимается этим, некоторые именно так и делают. Вы же не вносите заведомо ложную информацию, вы ее просто не вносите. Вы же напишите что таких доходов нет, в графе ставите прочерк на устный вопрос говорите я не имею понятия.

15.04.2021, 13:57

В брокерском отчете должна быть указана сумма дохода за год, с которой банк снял 13% подоходный налог и оплатил. Вот эта сумма и считается доходом за год. Расходы услуг банка уже вычтены. Это чистый доход.

15.04.2021, 14:31

Из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма. Как сообственно с этим быть?

15.04.2021, 14:00

НДФЛ в названии формы означает "Налог на доходы физических лиц". Если ваш супруг покупал и продавал акции и это отражено в справке по форме 2 НДФЛ которую выдает работодатель следовательно он действовал в интересах работодателя - брокера.

Следовательно он получал много денег и брокер это отразил в справке верно?!

15.04.2021, 14:14

Что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) ?

15.04.2021, 14:06

Особенности налогообложения дивидендов определены ст. 214 НК РФ. Налоговый кодекс РФ предписывает налогоплательщикам самостоятельно определять сумму НДФЛ по таким доходам (применительно к каждой сумме дивидендов). Но если дивиденды выплачиваются российской организацией, то именно она обязана рассчитать и удержать налог, иначе говоря, выполнить функции налогового агента.

Налоговая ставка для этого вида доходов равна 9%, но лишь для налогоплательщиков­-резидентов, для нерезидентов ставка ­ 15%. Физическим лицам, продавшим в течение года ценные бумаги, как обращающиеся, так и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (фондовой бирже), придется заплатить НДФЛ. Налог будет рассчитан по правилам ст. 214.1 НК РФ. Является ценная бумага обращающейся или нет, определяется на дату ее продажи.

Доходы, полученные налоговым резидентом от операций с ценными бумагами, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. В свою очередь, финансовый результат рассчитывается по формуле: доходы минус соответствующие расходы, следовательно Вы можете учесть затраты на приобретение акций.

15.04.2021, 14:28

2 ндфл от налогового агента у нас есть

Нам не понятно как отразить расходы

Если «живых» денег мы внесли допустим 100000, а расход брокера по 2 ндфл больше 3000000 к примеру?

15.04.2021, 14:28

Еще доходом будут считаться дивиденты по акциям. У брокера тоже можно запросить справку о доходах по дивидентам. И по ним ваш муж должен сдать 3 НДФЛ за прошлый год в налоговую до 30 апреля.

15.04.2021, 14:34

Методические рекомендации по заполнению форм справок о доходах, расходах,

об имуществе и обязательствах имущественного характера - III. Порядок представления сведений о доходах и расходах

mk.nso.ru

1. Гражданские служащие представляют сведения о своих доходах,

полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников

(включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), имуществе,

принадлежащем им на праве собственности и обязательствах имущественного

характера по состоянию на конец отчетного периода, а также о доходах, об

имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

2. Представление сведений о расходах является обязанностью гражданских

служащих, представляющих сведения о своих доходах, об имуществе и

обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруги

(супруга) и несовершеннолетних детей. Сведения о своих расходах, а также о

расходах своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по каждой сделке

по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости,

транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных

(складочных) капиталах организаций), представляются в случае если:

- сделка совершена в отчетный период с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г.

либо в последующие отчетные периоды (с 1 января 2013 по 31 декабря 2013 г. и

т.д.). При совершении сделок в 2011 году или ранее сведения о расходах не

представляются;

- сумма одной (каждой) сделки превышает общий доход гражданского

служащего и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих

совершению сделки

58. Данный раздел справки заполняется только в случае, если в отчетном периоде служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми осуществлены расходы по сделке (сделкам) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), и сумма расходов по такой сделке или общая сумма совершенных сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Например, при представлении сведений в 2018 году сообщаются сведения о расходах по сделкам, совершенных в 2017 году.

59. Граждане, поступающие на службу (работу), раздел «Сведения о расходах» не заполняют.

60. Заполнение данного раздела при отсутствии указанных в пункте 58 настоящих Методических рекомендаций оснований не является нарушением.

15.04.2021, 14:49

По доходам нам понятно, интересуют расходы

Не понимаем нужно ли их указать.

15.04.2021, 14:39

У вас в этой сумме уже учтены расходы.

15.04.2021, 15:10