Казань, 25.11.2020, 23:01

Ситуация с выселением - как быть, если сменится владелец, но выписка не успела быть осуществлена?

Вопрос №18012954 из г. Казань
опубликован 25.11.2020, 23:01
Прежний хозяин подал иск в суд на выписку и выселение свою сноху с тремя несовершеннолетними детьми, но суды тянулись месяцами, вконец купили его квартиру, а тут и заседание назначили на 12 декабрь. Теперь как быть, прежний владелец не успел выписать их, а новый собственник должен новый иск подать на выселение и выписку? Или же в суде новый хозяин должен лишь ходотайство подать о смене истца? Сможет ли новый собственник выписать несовершенннолетних и их мать? Кроме того там в квартире большой долг по квартплате наделала его сноха.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ истец может быть заменен на любом этапе судебного разбирательства. 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Суд скорее всего удовлетворит требования нового собственника, новый иск подавать не нужно.

25.11.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Аврора, добрый вечер.

Необходимо ходатайствовать о замене Истца в судебном процессе. По долгу - нынешний собственник может обратиться в суд с требованием взыскания с бывшего владельца жилого помещения суммы денежных средств в порядке регресса, но только после того, как самостоятельно погасит долги.

25.11.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы должны заявить я в суде как третье лицо заявляющее самостоятельные требования. В ходе процесса пере квалифицироваться ко соистец и заявить свои требования.

25.11.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Там такой судья который тянет процесс уже с лета, и защищает сторону ответчика, а новый собственник просто не хочет иметь дело с этим судьей. Может можно ему все таки подать новый иск и хоть отдадут другому судье, а этот процесс прекратить в связи продажей? Как лучше поступить?

25.11.2020, 23:12

Ответила в личных сообщениях.

25.11.2020, 23:13