ФССП рассматривает исковые заявления против должника на 100 к - что будет в случае закрытия исполнительного листа и можно ли продать его?
1. Нет, никуда этот долг от него не денется. Если приставы возвратят исполнительный лист (ИЛ) за невозможностью взыскания, - у Вас есть право опять подать ИЛ через полгода.. И так до бесконечности.
Единственное, что может избавить его от долгов, это банкротство, - ФЗ-127.
2. Продать можно, если найдется покупатель. Коллекторы покупают долги. Все зависит от суммы сделки. И естественно намного ниже, чем сам долг.
Срока исковой давности по ИП не имеется.
Можно попытаться взыскать, заставить приставов работать. Но для этого нужно составлять заявления, писать жалобы и тд. Обратитесь к юристу, так как сами вы весь комплекс мероприятий наврядли сможете осуществить.