Свекровь хочет оформить квартиру на мою дочь - наследство или дарственная?

Вопрос №18013216 из г. Новосибирск
опубликован 26.11.2020, 02:53
У меня есть несовершеннолетняя дочь. Бывший муж лишен родительских прав. В настоящий момент ребёнка удочерил мой супруг. Свекровь (мать бывшего мужа) хочет оформить квартиру на мою дочь, свою внучку. Собственник имущества, только она, в квартире кроме неё никто не прописан. Является ли в данном случае мой ребёнок ей родственником, и что лучше оформить дарственную или наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Если биологический отец лишен родительских прав, то бабушка, дедушка и другие родственники остаются родственниками и имеют право на общение с детьми.

В соответствии со ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

НО, в силу ст. 137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, бабушка является родственником в силу Семейного кодекса РФ в случае лишения прав отца, но между ребенком и бабушкой теряются имущественные и неимущественные права.

Поэтому, усыновленный ребенок не может быть наследником по закону.

Бабушка может оформить на ребенка договор дарения, а также сделать завещание.

Но, лучше конечно договор дарения при жизни, потому что при вступлении в наследство по завещанию, другие родственники могут затребовать обязательную долю наследства. А если будет договор дарения, то ребенок будет единственным собственником.

ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если бабушка боится заключать договор дарения, в связи с тем, что останется без жилья, то в договоре дарения можно прописать право пожизненного проживания бабушки.

Всех благ Вам!

26.11.2020, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В данном случае приемлемо и дарение, и завещание.

Поскольку ребенок является родственником - близким родственником .

Законом установлено: в случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

26.11.2020, 03:56

Здравствуйте! В вашем случае оптимальным вариантом будет заключить договор дарения в порядке в порядке ст. 572 ГК РФ. Договор дарения не может быть изменен после его заключения, за исключением оснований для расторжения, предусмотренных 578 ГК РФ. Переход права осуществляется сразу после государственной регистрации. Завещание может быть изменено в период жизни наследодателя сколько угодно раз. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ). Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ). Таким образом, исходя из данных положений родственников бабушки ребенок быть не перестаёт.

26.11.2020, 04:43

Родственником она формально является, но она может распорядиться своим имуществом в пользу Вашей дочери. В этом случае самое выгодное предложение оформить договор дарения, так как после ее смерти ее прямой наследник Ваш бывший муж не сможет оспорить данный договор. Договор дарения не может быть изменен после его заключения, за исключением оснований для расторжения, предусмотренных 578 ГК РФ.

26.11.2020, 05:30

Нужно ли как то доказывать родство? У ребёнка сейчас другая фамилия. Спасибо.

26.11.2020, 03:24

Нет не нужно.

При заключении договора дарения и завещания это не требуется.

Бабушка собственница и она имеет полное право распорядиться своим имуществом так как считает нужным. Подарить она и завещать своё имущество также имеет право кому захочет, хоть посторонним лицам в соответствии со ст. 209 ГК РФ

Анастасия, но лучше договор дарения. Если будет договор дарения то ребёнок становится 100% собственником.

А если бабушка составит завещание, то после ее смерти могут родственники которым за 55 лет потребовать обязательную долю, таким образом у ребёнка будет не 100% право собственности.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

26.11.2020, 03:41