LSN Messenger
Владивосток, 26.11.2020, 03:15

Снятие ареста по ст. 46.п 1 ч. 3 и 4 - машина тоже освобождена и долги исчезли с госуслуг

Вопрос №18013253 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2020, 03:15
Был наложен арест (на машину в том числе) теперь он снять по статье 46.п 1 ч 3 и 4.И долги ушли с госуслуг, что это означает? С машины тоже снят арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная приостановка исполнения по взысканию долга не означает для должника окончания дела.

Данное послабление предусмотрено, чтобы снять с должника излишнее давление, что бы должник наладит свои финансовые дела и смог приступить к погашению долга.

Работа судебных приставов по взысканию долга будет возобновлена в случае, если должник будет найден, либо на его счетах появятся средства для удержания. Кроме того, этому будет способствовать повторное обращение взыскателя.

26.11.2020, 04:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо за ответ, главный вопрос арест снят или нет?

26.11.2020, 05:06

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»: Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, соответственно все ограничения снимаются.

При этом, Вам не следует рассчитывать, что после приостановления исполнения Вы сможете продать свое имущество. Приостановка длится около полугода, в процессе которого должник находится под контролем ФССП. Если пристав зафиксирует, что во время приостановления Вы что то приобрели, завёл новую банковскую карточку, получил денежный перевод, он сразу наложит арест на имущество.

Временные послабления, которые получает должник, он должен использовать для погашения долгов с взыскателем.

Так как взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

26.11.2020, 05:31