Санкт-Петербург, 26.11.2020, 07:53

Дача в продаже - как избежать высоких издержек при расторжении предварительного договора?

Вопрос №18013587 из г. Барнаул
опубликован 26.11.2020, 07:53
Мои родители не посоветовавшись со мной решили продавать дачу. Нашлись покупатели, подписали предварительный договор, они внесли задаток 10 тысяч рублей. У них материнский капитал и ипотека. Потом родители поставили меня в известность, я оказалась против продажи, готова дачу выкупить у них сама. Задаток в двойном размере покупателям готова вернуть, но они помимо задатка требуют огромные суммы-оплату всех издержек банка, огромный моральный ущерб, судебные издержки, комиссию риэлтеру-сумма выходит около миллиона. Как я могу эту сумму уменьшить? На мировую покупатели идти не хотят, вцепились мертовой хваткой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда ничего не делайте, ничего не платите.

Договор не заключайте.

Задаток перетечет в аванс и отдадите потом 10 т.р.

26.11.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообще не слушайте, ничего они с Вас более 20 тыс руб. не взыщут.

Уведомляйте почтой о расторжении договора и пусть принимают решение, забирать им 20 или идти в суд, где им вернут 10-15 не более.

26.11.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день Анна Сергеевна.

Необходимо смотреть условия предварительного договора. Предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательной регистрации. Можете всех смело направлять в суд. Расторгайте договор письменно направив уведомление о расторжении покупателям с предложением возврата 10.т.р. и не более. За остальной суммой зататка в 10.т.р. в суд они не пойдут. Судебные расходы не окупят. Вобщем не переживайте. Вы всё правильно делаете.

С уважением берегите себя и близких.

26.11.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отец в договоре подписал, что а случае расторжения договора по нашей инициативе мы оплачиваем все убытки, которые понёс покупатель-там выезд оценщика и замерщика из банка, съемка местности квадрокоптером, транспортные расходы.

26.11.2020, 09:29

В барнауле издержки по оформлению квартиры около миллиона рублей? Фантастика! Берут вашего отца на испуг.

Если срок действия договора истек, то до свидания!

26.11.2020, 09:41

Ну суд взыщет в разумных пределах с учетом возраста ответчика и иных заслуживающих внимание фактов.

У нас таких отказов по Москве с ипотекой, страховками и т.д. очень много, по Вашей ситуации 20000 руб., это предел.

Просто покупатели, могли даже на вертолете туда летать это их проблемы.

Продавец в праве отказаться от сделки, это его Конституционное право.

В случае отказа заключить мировое, родители выпишут на Вас доверенность и Вы с помощью юриста в суде докажете не обоснованность претензий и еще взыщите судебные расходы.

26.11.2020, 09:41