Необходимо сформулировать более информативный и точный заголовок, например - Дом продан - не составлен предварительный договор, покупатель не выполняет обязательства по выкупу - могу ли я отказаться от возврата задатка?
Ст 381 предусматривает возврат задатка, только если сделка не состоялась по соглашению обоих сторон
если это вина Покупателя - то задаток возврату не подлежит.
Добрый день!
Все зависит от содержания расписки, в некоторых случаях задаток признается авансом.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе оставить сумму задатка у себя.
Здравствуйте, это зависит от содержания расписки о передачи задатка. Если в ней указана обязанность заключить основной договор на согласованых условиях, в обеспечение чего передан задаток, то возможно и не обязаны.