Могут ли два самозанятых изготавливать вместе один товар?
Здравствуйте, исчерпывающий перечень ограничений для деятельности самозанятого гражданина установлен статьями 4 и 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В указанных статьях отсутствует запрет на оказание самозанятым услуг совместно с другими самозанятыми лицами.
Однако, для того чтобы избежать проблем с налоговой и сделать все в чистом виде, есть свои нюансы, например в отношении совместного изготовления конкретных товаров (предметов), на наш взгляд выход может быть таким.
Два лица выполняют разные технологические действия по изготовлению одного и того же предмета, т.е. в конечном итоге получается именно один предмет. После этого этот предмет надо продать и доход от этого должен отразить конкретный самозанятый через приложение. Соответственно если продавать и платить налог будет один и тот же человек, а второму выплачивать вознаграждение за его труд - это по сути классические трудовые отношения, которых в работе первого самозанятого быть не может, соответственно это будет грубым нарушением.
Выход такой - оба работают над изготовлением совместно и продают каждый равное количество товара от своего имени и каждый сам уплачивает налог на профессиональный доход.