Нижний Новгород, 26.11.2020, 08:32

Возврат административного протокола - возможен ли пересмотр и что делать дальше

Вопрос №18013692 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2020, 08:32
Должен быт суд по административному протаколу ч 2. ст 20.20, протакол вернули в ОВД, т.к. он был не правильно оформлен, суд вынес определение о возврате протакола, отпустили домой. На след день позвонили и сказали, что сделали новый протакол. Как это возможно, могут ли переделать протакол? Нужно ли идти в суд по новому пртаколу? Могут ли его переделать без меня? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для пересоставления протокола, вас должны были вызвать. Обязательно вручить вам копию под роспись.

26.11.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как могут вызвать по закону? Является ли звонок законным способом?

26.11.2020, 09:57

Звонок не является официальным уведомлением, только повестка почтой.

26.11.2020, 10:06

Извещают о явке для пересоставления протокола любым доступным способом. Придя в суд вы можете написать свои возражения и предоставить судье.

26.11.2020, 10:08

Спасибо за ответы, но я так и не понял, могут ли переделать адм. протакол, если его в суде вернули, т.к. он был не правильно составлен? Могут его исправить и пустить в ход? Что делать? Идти на суд второй раз не хочу. На руках есть определение суда о возрате протакола по ст 29.1 Коап Рф.

26.11.2020, 10:18

Добрый день. ГИБДД обязано устранить недостатки и вернуть дело на рассмотрение в суд. Ожидайте суда.

26.11.2020, 10:27

Максим, могут вернуть протокол для устранения соответствующих причин возврата. Его могут пустить дело. Указывайте на нарушения срока передачи протокола в суд. Он составляет 3 дня.

26.11.2020, 10:28

А как же:КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении. В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

26.11.2020, 10:31

Нашел консультант плюс: (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения. Что скажете господа юристы?

26.11.2020, 11:03