LSN Messenger
Казань, 26.11.2020, 09:14

Каковы права детей наследовать квартиру, которую отец переписал на свою сестру?

Вопрос №18013843 из г. Казань
опубликован 26.11.2020, 09:14
У ребенка 8 лет умер отец. У него два ребенка 8 и 25 лет. Несколько лет назад отец переписал 1/2 долю квартиры на свою сестру. Могут ли дети претендовать на эту квартиру по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Дети являются наследниками первой очереди к имуществу своего отца.

И наследуют то имущество, собственником которого отец был на момент смерти.

26.11.2020, 11:15

Да, дети могут претендовать на оставшуюся в собственности отца долю. Эта доля будет разделена в равных долях между всеми его наследниками (женой, детьми и родителями отца). Несовершеннолетний ребенок является обязательным наследником.

26.11.2020, 09:19

Алиса, здравствуйте!

Это доля была отчуждена по договору до смерти отца. Соответственно доля не будет входить в наследственную массу и не подлежит наследованию. Она останется в собственности у сестры отца, только на другую 1/2 долю, которая у отца в собственности могут претендовать.

26.11.2020, 09:20

Вторую половина доли уже также отписана на сестру.

26.11.2020, 09:24

Алиса, значит квартиру они не могут получить по наследству.

26.11.2020, 09:28