Обзор налоговых и правовых аспектов продажи или дарения своей доли в квартире - стоимость услуг и выбор наиболее выгодной сделки.

Вопрос №18014247 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2020, 10:50
Имею по завещанию 1/2 доли в квартире. Какие налоги платятся при осуществлении купли продажи, дарственной своей доли другому совладельцу. Как выгоднее осуществить сделку? А так же стоимость услуг при оформлении сделки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

В рассматриваемом случае, если Вы владеете долей три года, то платить НДФЛ при ее продаже не нужно. При оформлении договора дарения близкому родственнику НДФЛ не уплачивается.

26.11.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При дарении налог вы не будете платить, так как не получаете дохода. Кроме того, дарение в вашем случае можно оформить без нотариуса. Считаю, что данная сделка для вас выгоднее.

26.11.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Если после смерти наследодателя прошло 3 года и более, налог платить не надо.

Если продаете раньше, налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. Если доход меньше, налог соответственно не платится.

Занижать цену доли менее 70% ее кадастровой стоимости не рекомендуется.

26.11.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Купля-продажа - это за деньги. С полученных денег минус 1 миллион Вы заплатите 13%.

Дарение - бесплатно. Одаряемый (получивший долю в дар), если не является близким родственником, сам заплатит 13% от стоимости дара.

Стоимость оформления скажет только нотариус, который это оформит.

26.11.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Совладелец не является близким родственником.

26.11.2020, 10:54

В этом случае он будет платить налог 13% с кадастровой стоимости подарка.

26.11.2020, 10:55

Чтобы налог не платить - необходимо владеть долей не менее 3 лет.

26.11.2020, 11:05