Екатериновка, 26.11.2020, 12:06

Как менять номера на регион прописки, если купил машину в другом городе?

Вопрос №18014531 из г. Саратов
опубликован 26.11.2020, 12:06
Купили машину с номерами в Казани, и живу в Казани, а прописка Самара, надо ли менять номера на регион прописки? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Менять номера не обязательно, но если хотите, необходимо обратиться в ГИБДД по месту регистрации.

26.11.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как это не обязательно менять номера? А новый закон принятый с 1 января 2020 года? Объясните пожалуйста. Там говорят что заставят менять. Потому что прописка в Саратове. Но я живу в Казани и мне не надо регион Саратовский на номерах.

26.11.2020, 14:58

Менять обязательно. ГИБДД по месту регистрации.

26.11.2020, 15:12

А в Казани что нельзя? Почему? Мы уже записались там в гаи и оплатили через госуслуги! Что теперь делать?

26.11.2020, 19:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Надо менять номера, т.к. регион Вашей регистрации отличается от региона на гос. рег.знаке на авто. Регион на регистрационном знаке зависит от региона регистрации собственника, а не от того, где будете производить регистрационные действия. Так что если записались, то можно зарегистрировать транспортное средство согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Проблемы здесь нет. Регистрационные действия можно произвести в любом подразделении МРЭО ГИБДД России.

26.11.2020, 19:29

Здравствуйте, Наталья!

Ответ русским языком, без портянок из закона.

Номера менять надо.

Чтобы они были по месту регистрации.

Раньше было по-другому, могли быть номера другого региона. Таковы были правила.

Сейчас правила поменялись.

Согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950.

Пошлина не пропадет.

26.11.2020, 20:28

Чтоооо? И это за 199 рублей? Я и без вас эти приказы знаю. Мне нужен ответ, русским языком, а не юридическим. Как это сделать в реале, а не в указах😭😞

26.11.2020, 19:35

Надо менять номера, т.к. регион регистрации отличается от региона на номерах авто. Если не хотите менять номера, то регистрируйтесь по месту жительства в Татарстане. Регион на регистрационном знаке зависит от региона регистрации собственника, а не от того, где будете производить регистрационные действия cогласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

Хотите регион 16, регистрируйтесь в Казани по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

А нормы права нужно указывать, потому что такие правила сайта. Не укажешь, ответ просто удалит модератор.

Согласно п.39 приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств":

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

26.11.2020, 19:39