Договор беспроцентного займа с условием погашения кредита - правомерно ли и что делать при невыполнении?

По договору беспроцентного займа, займодавец (физ. лицо) передает заемщику беспроцентный заем на сумму 400 000 р. , а заемщик (юр. лицо) обязуется вернуть указ. Сумму займа в обусловленный настоящим договором срок (не позднее 6 февраля 2016 года), ПОГАШЕНИЕМ КРЕДИТА N_... от 5 февраля 2012 г. в ООО ХКФ Банк.

Вопрос: правомерно ли данное условие договора - возврат суммы долга погашением кредита заимодавца? И если таковое правомерно, что стоит предпринять если погашение кредита не производится?

Лучший ответ

Слава, данное условие противоречит нормам ГК РФ. Заемщик не вправе гасить кредит за займодавца, т.к. кредитные обязательства возникают между банком и человеком, оформившим кредит. Данный договор необходимо признать недействительным, а денежные средства вернуть.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за ответ, Вадим!

Уважаемый Вячеслав!!! Переданные Вами денежные средства в сумме 400000 рублей являются Вашей собственностью в соответствии со ст.35 Конституции РФ, которая охраняется государством, и которой Вы имеется право владеть, пользоваться, и распоряжаться. Вы распорядились ими, передали в заем, согласно ст.807 ГК РФ договор займа это когда одна сторона передает денежные средства, а другая обязуется их вернуть в указанный срок в соответствии со ст.810 ГПК РФ, Вы указали срок 06.02.2016года, т.е. срок не наступил возврата!!! Вот условия договора надо правильно смотреть, а именно возврат по условиям договора кредита или просто погашения кредита в срок до 06.02.2016года, отсюда и будут вытекать правовые последствия!!! Если порядок возврата установлен в соответствии с условиями кредитного договора, то смело можете обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении заемщиком условий Договора займа и досрочном возврате суммы беспроцентного займа, при этом подлежат взысканию проценты в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!

Благодарю за ответ!