Внук оплачивал дорогое лечение своей бабушке, может ли он получить налоговый вычет?

Вопрос №18014790 из г. Каменск-Уральский
опубликован 26.11.2020, 13:08

Внук оплачивал дорогое лечение своей бабушке, может ли он получить налоговый вычет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, нет. (Письмо Минфина РФ от 11.10.2016 N 03-04-05/59228)

Налоговый кодекс (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ) позволяет оформить возврат за лечение родственника, но не любого. Вы имеете право вернуть 13 процентов за медицинские услуги, оказанные следующим родственникам и членам семьи:

супругу (жене, мужу),

родителям,

детям до 18 лет.

26.11.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уточнение. Внук является единственным родственником.

26.11.2020, 13:46

Не имеет значения, конструкция нормы во внимание это не принимает.

26.11.2020, 13:47